«Профилактика – путь к вершине здоровья»

Яковлева Елена Викторовна, заведующая кафедрой поликлинической терапии УО «БГМУ», кандидат медицинских наук, доцент,

В профессорском консультационном центре Белорусского государственного медицинского университета сотрудниками кафедры поликлинической терапии разработана программа «Твое здоровье», которая реализует индивидуальный подход к оценке состояния здоровья человека.

В последние годы большое число публикаций в газетах, журналах и интернет пространстве, телевизионные передачи посвящены проблеме здоровья и здорового образа жизни.

Объяснение весьма очевидно -- необходимость акцентировать внимание населения в целом и каждого человека в отдельности на стремлении сохранить здоровье.

Есть известное высказывание английского историка и литератора Томаса Фуллера «Здоровье не ценят, пока не приходит болезнь».

Мы живем в период господства болезней цивилизации – артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и т.д. Основная угроза, от которых в их тяжелейших осложнениях – инфаркт и инсульт, приводящих к ранней и тяжелой инвалидизации пациентов.

Надо отметить, тот факт, что «мода» на здоровье постепенно приходит в нашу с вами жизнь. И это только приветствуется.

Здоровье (по определению экспертов ВОЗ) – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Основными критериями здоровья являются: уровень  физического и нервно-психического развития; уровень функционирования и резервные возможности основных физиологических систем организма; уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности организма; наличие или отсутствие хронического заболевания, дефекта развития; уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Общеизвестна информация о том, что состояние нашего здоровья на 50% определяется образом жизни, по 20% приходится на наследственность и состояние окружающей среды и только на 10 % -- уровнем развития медицины и состоянием медицинской помощи в стране.

Очень часто наши пациенты задаются вопросом «Какой же образ жизни позволяет оставаться здоровым или улучшить свое здоровье?». Ответ очевиден – «Разумеется – здоровый образ жизни, так называемый ЗОЖ», который предполагает физиологически оптимальный режим труда, достаточную физическую активность, рациональное питание, отказ от вредных привычек, полноценный отдых и профилактическую активность поведения человека.

Именно профилактика, имеющая своей целью сохранение и укрепление здоровья, продление активного (творческого) долголетия позволяет реализовать основное направление ЗОЖ – преодоление главных факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность, стрессы и др.), свойственных многим видам хронической патологии.

Профилактикой занимается государство и органы здравоохранения, но особое внимание уделяется индивидуальной профилактике. Недаром народная мудрость гласит «Здоровье—это вершина, на которую надо взбираться самому».

В наших руках всё больше возможностей для того, чтобы добиться физического совершенства и получать все необходимые данные о состоянии собственного здоровья. Фитнес-трекеры (контролеры), с помощью которых можно вести подсчет повседневной активности и количества сжигаемых в течение дня калорий, пульсометры, шагомеры — компании не устают предлагать любителям спорта и приверженцам ЗОЖ всё новые устройства.

Существуют девайсы, контролирующие положение позвоночника – если обладатель данного «чуда техники» сутулится, то возникает легкая вибрация устройства.

Желанием исследователей в сфере медицинских технологий во все времена был поиск универсального метода или прибора, позволяющего за короткий период времени дать максимум информации о пациенте.

Одно время была очень популярна иридодиагностика --  диагностика болезней по рисунку радужной оболочки глаза, а также метод Фолля, основанный на результатах измерения электрического сопротивления кожи на пальцах рук и ног. Сегодня пользуются популярностью – вегеторезонансная (биорезонанстная) диагностика, анализаторы неинвазивного определения показателей крови.

Но ни одна из перечисленных методик не может заменить врача с его «взглядом» на пациента, с возможностью сопоставлять, анализировать и решать проблемы сохранения и укрепления здоровья каждого человека в отдельности.

В консультационном центре Белорусского государственного медицинского университета «Профессор» разработана программа «Твое здоровье», которая реализует индивидуальный подход к оценке состояния здоровья человека.

Программа включает как минимум 2 визита пациента к врачу-консультанту.

Первичный осмотр предусматривает комплексную диагностику состояния здоровья пациента (сбор анамнеза, осмотр, оценка состояния адаптации и качества жизни по специальным опросникам, составление индивидуального комплексного плана лабораторно-инструментального обследования).

Повторный осмотр предполагает индивидуальные рекомендации для пациента по коррекции образа жизни и периодическому контролю основных параметров деятельности организма. Продолжительность каждого осмотра – 45 минут.

На первичный осмотр пациент должен представить профиль артериального давления и за последние 7 – 10 дней, результаты, имеющихся исследований (оригиналы или ксерокопии) или выписку из медицинских документов (медицинская амбулаторная карта, эпикризы).

 

Коллектив Белорусского государственного медицинского университета желает всем минчанам и гостям столицы интересной и здоровой жизни!

Вам также может быть интересно

Выбираем хлебушек по всем правилам!

Если посмотреть в потребительскую корзинку любого покупателя, то чаще всего мы увидим там хлеб. Самое интересное, что из всех продуктов только хлеб не...

Идем на шашлыки вместе.

Сочность шашлыку придает наличие жира в мясе и характер обжарки. Имеет значение – где расположен жир. Желательно, чтобы жир в мясе был не наружный, ви...

Гигиенические принципы организации питания дошкольников.

Питание является одним из ведущих факторов, определяющих состояние здоровья человека. Для оптимального функционирования органов и систем и нормальной ...

Ведущие специалисты