Синдром ангины

Галькевич Наталья Витальевна, к.м.н., доцент кафедры детских инфекционных болезней

Воспаление небных миндалин и/или ротоглотки является очень распространенной патологией и встречается в любом возрасте, но чаще всего у детей. В медицинской литературе данную патологию обозначают как тонзиллит (ангина – в отечественной литературе) и фарингит (острое воспаление слизистой оболочки и лимфоидных образований ротоглотки).

Воспаление небных миндалин и/или ротоглотки является очень распространенной патологией и встречается в любом возрасте, но чаще всего у детей. В медицинской литературе данную патологию обозначают как тонзиллит (ангина – в отечественной литературе) и фарингит (острое воспаление слизистой оболочки и лимфоидных образований ротоглотки).

Наиболее частой причиной острого тонзиллита (более 40% случаев) являются вирусы: адено-, коронавирусы, вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ), вирус герпеса человека 6 типа, энтеровирусы, вирусы гриппа, парагриппа и др. На долю бактериальных возбудителей приходится около 30% всех тонзиллофарингитов, и еще примерно у 30% пациентов определить возбудителя не удается. Преимущественное поражение глотки (фарингит без пленчатого тонзиллита) примерно на 60-80% связано с вирусной инфекцией.

Среди бактериальных возбудителей острого тонзиллита и фарингита особое место занимает бета-гемолитический стрептококк  группы А, т.к. именно после стрептококковой ангины могут наблюдаться такие осложнения как острая ревматическая лихорадка (ранее называли ревматизмом), поражения почек в виде гломерулонефрита, артриты. 

В настоящее время нередко регистрируется инфекционный мононуклеоз, при котором налеты на миндалинах являются одним из основных симптомов.

Остается актуальной дифференциальная диагностика всех поражений миндалин, протекающих с налетами, с таким грозным заболеванием, которое до сих пор встречается в европейских странах, как дифтерия. Для этого обязательна лабораторная диагностика мазка с небных миндалин для выявления возбудителя дифтерии.

Основным путем передачи инфекции при ангинах является воздушно-капельный - патогены внедряются в организм при контакте с больными людьми, при пользовании одними столовыми приборами (стакан, ложка), поцелуях. Поэтому основными профилактическими мерами является соблюдение личной гигиены. 

В зависимости от сочетания симптомов можно предположить ту или иную природу заболевания и назначить соответствующее лечение.

При вероятной вирусной этиологии ангины рекомендуется применять местное лечение, а при высокой вероятности бактериальной, особенно стрептококковой, природы необходимо применение антибактериальных препаратов.

Вам также может быть интересно

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наследственно обусловленное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее чаще в детском возрасте, которое проявляется зудящими высыпаниями в виде покраснения, шелушения, утолщения кожи, обычно ассоциировано с нарушениями кожного барьера и/или гиперчувствительности к различным аллергенам.

Псориаз

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется мономорфной сыпью в виде воспалительных узелков и бляшек, покрытых чешуйками.

Угревая болезнь

Угревая болезнь (акне) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного аппарата под действием эндокринных, обменных и микробных факторов. Обычно ассоциируется с себореей – избыточным синтезом и изменением состава кожного сала.

Ведущие специалисты