Пролапс половых органов

Никитина Елена Валентиновна, к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии

Пролапс половых органов возникает в результате изменений связочного аппарата, приводящих сначала к опущению, а затем и выпадению стенок влагалища, шейки матки, тела матки.

Пролапс половых органов возникает в результате изменений связочного аппарата, приводящих сначала к опущению, а затем и выпадению стенок влагалища, шейки матки, тела матки. Причина пролапса кроется в повышении внутрибрюшного давления. Предрасполагающим фактором является несостоятельность мышц тазового дна из-за травм и повреждений во время родов. Другим механизмом, запускающим процесс опущения матки, может стать дефицит эстрогенов, который отмечается у женщин в период климактерия, а также после некоторых гинекологических операций. Снижение уровня женских половых гормонов способствует растяжению связочного аппарата тазовых органов.

Итак, в группу повышенного риска по возникновению пролапса гениталий следует отнести женщин:

находящихся в климактерическом периоде и постменопаузе (старше 45-48 лет);

перенесших разрывы промежности в родах, большое количество родов в анамнезе, крупный вес плода.

подвергшихся гинекологическим операциям с удалением обоих яичников, реже – матки и/или одного яичника (хирургическая менопауза); после надвлагалищной ампутации матки может выпадать культя шейки матки, после экстирпации – слепой купол влагалища.

Под влиянием одного или нескольких воздействующих факторов (травма, дефицит эстрогенов) наступает функциональная несостоятельность связочного аппарата внутренних половых органов и мышц тазового дна. По этой причине матка и шейка матки начинают постепенно смещаться вниз, опускаются стенки влагалища. В данный процесс вовлекаются соседние органы: мочевой пузырь и прямая кишка. Они могут стать содержимым грыжевых мешков – цистоцеле и ректоцеле, соответственно.

Опущение прогрессирует. При этом шейка матки сначала не доходит до середины влагалища, потом  опускается до входа во влагалище, а затем выходит за его пределы. Далее выпадает не только шейка, но и матка.

Большинство пациенток, имеющих пролапс тазовых органов, испытывают жалобы на неприятные ощущения в области промежности (давление, тяжесть, присутствие инородного тела во влагалище), боль в пояснице. Частыми клиническими проявлениями данной патологии также являются:

при наличии цистоцеле – нарушение мочеиспускания в зависимости от степени пролапса: от недержания мочи до эпизодов острой ее задержки; увеличение количества остаточной мочи;

при ректоцеле – дисфункция прямой кишки по типу колита, недержание или задержка стула и газов.

Женщина сама может отметить зияние половой щели (в норме она сомкнута), а также увидеть или почувствовать инородное тело в области промежности, коим является либо шейка матки, либо сама матка. Ее можно «вправить», однако это удается не всегда. Зияние половой щели приводит к проникновению в половые пути инфекции, поэтому у пациенток с пролапсом гениталий часто отмечаются  воспалительные процессы влагалища (кольпиты). При пролапсе III-IV степени в результате постоянного трения шейки матки и стенок влагалища о белье на слизистых оболочках образуются декубитальные язвы. Этот процесс чаще отмечается у лиц более старшего возраста.

Пролапс гениталий приводит к неуверенности в своей сексуальной привлекательности, нарушениям в интимной сфере, проблемам в семейной жизни. Опущение и выпадение половых органов относится к заболеваниям, нарушающим социальную активность женщин, снижающим качество ее жизни.

Женщине, страдающей пролапсом гениталий, необходимо для установления диагноза, оценки степени пролапса и выбора вида хирургического вмешательства необходимо комплексное обследование, включающее:

- осмотр гинеколога;

- УЗИ органов малого таза;

- обследование мочевого пузыря и прямой кишки (проктографию, цистоскопию, ректоскопию) – при наличии показаний.

- гистероскопия (при подозрении на гиперплазию эндометрия).

При наличии опущения стенок влагалища с образованием цистоцеле и/или ректоцеле проводится передняя и/или задняя кольпоперинеорафия и леваторопластика. Эта операция помогает восстановить нормальную анатомию влагалища и промежности, а также функцию смежных органов (мочевого пузыря и прямой кишки).

Во время кольпоперинеорафии иссекают часть слизистой оболочки  передней и/или задней стенок влагалища с восстановлением его нормальных размеров. При леваторопластике укрепляется мышечный каркас, окружающий влагалище, с помощью m. levator ani. За счет сокращения объема тканей уменьшается вход во влагалище, исчезает опущение.

Если у женщины опущение стенок влагалища или неполное выпадение матки сочетается с элонгацией (удлинением) шейки матки, ей показано проведение так называемой Манчестерской операции, во время которой, помимо кольпоперинеорафии и леваторопластики, осуществляется ампутации шейки матки и укрепление ее культи кардинальными связками.

При полном выпадении матки расширяют объем вмешательства до влагалищной экстирпации (удаления матки и шейки через влагалище), а затем выполняют кольпоперинеорафию и леваторопластику.

После вмешательства пациентке проводится терапия, направленная на быстрое восстановление, а также профилактику воспалительных и тромбоэмболических осложнений.

В настоящее время в гинекологии для коррекции генитального пролапса широко применяются синтетические сетчатые протезы. Материал, из которого изготовляют сетчатые импланты, обладает достаточной эластичностью и прозрачностью. Он устойчив к механическому воздействию, а также инертен и биологически совместим с окружающими тканями. После установления фиброзная ткань прорастает имплантант. Это позволяют ему «вживляться» в ткани, повышая их прочность. Протез может быть установлен в стенки влагалища в качестве надежного каркаса.

Вам также может быть интересно

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наследственно обусловленное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее чаще в детском возрасте, которое проявляется зудящими высыпаниями в виде покраснения, шелушения, утолщения кожи, обычно ассоциировано с нарушениями кожного барьера и/или гиперчувствительности к различным аллергенам.

Псориаз

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется мономорфной сыпью в виде воспалительных узелков и бляшек, покрытых чешуйками.

Угревая болезнь

Угревая болезнь (акне) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного аппарата под действием эндокринных, обменных и микробных факторов. Обычно ассоциируется с себореей – избыточным синтезом и изменением состава кожного сала.

Ведущие специалисты