При гипертиреозе всегда нужно обращаться к врачу!

Билодид Ирина Константиновна, к.н.н., доцент кафедры эндокринологии

Гиперфункция щитовидной железы-это увеличение выработки гормонов в этой эндокринной железе. Чаще всего это происходит при болезни Грейвса, которая протекает достаточно тяжело и может привести к развитию опасных осложнений. Хотя врачи и выявляют симптомы связанные с изменениями функции щитовидной железы, но причины возникновения болезни находятся на уровне иммунной системы. В ней происходит некий сбой, в результате которого клетки крови начинают вырабатывать белки - антитела, которые связываются с клетками щитовидной железы и вынуждают ее вырабатывать гормоны.

Итак, щитовидная железа становится мишенью для антител вырабатываемыех клетками иммунной системы. Стимулирующие антитела приводят к многократному повышению функции щитовидной железы, которая вырабатывая очень много гормонов воздействует на все клетки в организме. Сама щитовидная железа примерно в половине случаев увеличивается, при этом увеличивается она вся, в связи с чем болезнь Грейвса называют диффузным токсическим зобом.

  Основным синдромом заболевания является тиреотоксикоз. Этот синдром порой мешает правильно воспринимать своё состояние.

Появление тиреотоксикоза зависит от многих факторов:

-  степени повышения уровня гормонов щитовидной железы в крови;

-  в молодом возрасте развивается чаще;

-  в пожилом возрасте проявление симптомов более стертые;

- на фоне предшествующих заболеваний, особенно сердечно-сосудистые симптомы могут быть более тяжёлые или их усугубить.

Все типичные симптомы тиреотоксикоза сразу почти никогда не встречаются, как правило, доминируют некоторые:

-  похудение на фоне хорошего аппетита;

- частый пульс, который пациенты ощущают, как сердцебиение и мешает пациентам особенно в ночное время;

- мышечная слабость;

- быстрая утомляемость и отсутствие удовлетворительного сна.

У некоторых больных развивается эндокринная офтальмопатия на фоне которой пациенты испытывают значительные эмоциональные переживания в связи с изменениями внешности.

Не своевременное обращение к врачу приводит к дистрофическим изменениям в сердечной мышце, которые проявляются нарушениями ритма (фибрилляция или мерцание предсердий), а в дальнейшем к сердечной недостаточности. Высокие уровни гормонов щитовидной железы приводят к стойким изменениям со стороны центральной нервной системы, костей, печени, половой системы.

Методы лечения:

- консервативная медикаментозная терапия тиреостатиками;

- радикальные методы лечения (хирургическое лечение и терапия радиоактивным йодом).

Как долго принимать тиреостатики?

При болезни Грейвса курс медикаментозной терапии составляет один-два года. Если достигаются нормальные показатели гормонов щитовидной железы лечение отменяется и пациентам проводится периодический контроль для того, чтобы своевременно выявить рецидива заболевания или убедиться в стойкой ремиссии. Исцеление составляет около 25% через 1,5 года адекватного лечения. У остальных развивается рецидив заболевания, так как многие пациенты не придерживаются регулярного приема лекарственных средств, отменяют лечение на фоне улучшения самочувствия. Один из факторов, способствующих выздоровлению, на который пациент может как-то самостоятельно повлиять это прекращения курения.

На фоне тиреостатической терапии пациентам необходимо ограничить физическую нагрузку до нормализации уровней гормонов. На фоне этого лечения нельзя планировать беременность.

Оперативное лечение предлагается пациентам с рецидивом болезни, с сердечно-сосудистыми осложнениями и большим объемом щитовидной железы (более 40 мл).

После удаления щитовидной железы в организме формируется дефицит гормонов этой железы, который необходимо восполнять. Назначается препарат левотироксин, который по структуре идентичен тироксину человека – гормон щитовидной железы. Правильность дозы гормона контролируется по уровню тиреотропного гормона (ТТГ) в крови. Когда адекватная доза левотироксина будет подобрана пациенту необходимо только каждый день утром принимать лекарство на фоне которого он будет ощущать себя полноценным человеком, для которого практически нет никаких ограничений.

 

 

 

 

Вам также может быть интересно

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наследственно обусловленное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее чаще в детском возрасте, которое проявляется зудящими высыпаниями в виде покраснения, шелушения, утолщения кожи, обычно ассоциировано с нарушениями кожного барьера и/или гиперчувствительности к различным аллергенам.

Псориаз

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется мономорфной сыпью в виде воспалительных узелков и бляшек, покрытых чешуйками.

Угревая болезнь

Угревая болезнь (акне) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного аппарата под действием эндокринных, обменных и микробных факторов. Обычно ассоциируется с себореей – избыточным синтезом и изменением состава кожного сала.

Ведущие специалисты