Предпосылки развития и формирования варикоцеле

Приставка Игорь Виторович, врач-уролог 1-й квалификационной категории, ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии УО «БГМУ»

Варикоцеле — это варикозное (гроздевидное) расширение вен семенного канатика и яичка. Собственные вены яичка формируются в области заднего края яичка, соединяются с венами придатка и формируют несколько небольших стволиков, которые, анастомозируя между собой, образуют лозовидное сплетение, plexus pampiniformis. Варикоцеле признано одной из наиболее распространенных причин мужского бесплодия. Мужское население стран Западной Европы в возрасте от 14 до 25 лет 10-15% страдает варикоцеле и в 40% случаев имеет признаки снижения фертильности, что доказывает неоспоримую актуальность данной проблемы в свете медицинских программ репродукции и мужского здоровья.

Заболевание возникает преимущественно в период полового созревания, быстро развивается и больше не прогрессирует. В подавляющем большинстве случаев варикоцеле возникает слева.

 Это связано с рядом особенностей топографии яичковой вены. В редких случаях диагностируют правостороннее и двустороннее варикоцеле.

Стадии развития заболевания:

  1. Варикозно-расширеные вены выявляется на ощупь только в вертикальном положении тела при нагрузочных пробах;
  2. Визуально определяются варикозно-расширенные вены яичка, размеры и консистенция яичка не изменены;
  3. Выраженное расширение вен яичка с изменением размеров и консистенции соответствующей половины мошонки, атрофия ткани яичка.

У варикоцеле нет ярко выраженных симптомов. Заболевание может протекать без дискомфорта, и часто его обнаруживают случайно – при проведении медицинского осмотра или после результатов спермограммы. Расширение вен канатика и яичка нередко сопровождается протеинурией, гематурией, артериальной гипертензией, иногда болями в поясничной области на стороне варикоцеле. 

Поводом для обращения к врачу могут служить следующие проявления:

увеличение и опущение левой половины мошонки, особенно если это происходит в положении лежа и исчезает стоя. Тянущие ощущения в паху, которые усиливаются при ходьбе, физической нагрузке и половом возбуждении, болевой синдром (в запущенных случаях), бесплодие.

Самая частая причина варикоцеле – генетическая предрасположенность, выраженная врожденной слабостью сосудистой стенки. Практически всегда родственники больного страдали варикозным расширением вен, плоскостопием, пороком клапанов сердца, фимозом, грыжами и иными аномалиями соединительной ткани. 
Также проблемы с сосудами могут быть следствием анатомических изменений, когда вена яичка перегибается либо пережимается другими сосудами. Вызванное этими причинами варикозное расширение вен нарушает функционирование яичка.

 

Варикозное расширение вен семенного канатика большой проблемой не является и с ним можно спокойно прожить всю жизнь. Но грозным осложнением этой патологии является мужское бесплодие.

По венам мошонки кровь течет от яичка и окружающих тканей по направлению к сердцу. При этом кровь оттекает снизу вверх, против силы тяжести. В норме обратному току крови по венам препятствует специальная система клапанов венозной стенки. При расширении вен эти клапаны перестают работать ввиду несостоятельности, в результате чего кровь начинает совершать в вене так называемые «маятникообразные движения». В итоге страдает кровоснабжение яичка в целом. Венозная сеть вокруг яичка становится все больше и больше, и, в ярко выраженных случаях, яичко оказывается погруженным в «кровяную подушку» из венозных сосудов, что приводит к гипертермии сперматогенного эпителия яичка.

Известно, что для выработки сперматозоидов необходима пониженная температура — между 32,5° и 34,5°С, а это значит, что при варикоцеле образование полноценных сперматозоидов прекращается. Кроме того, из-за особенностей тканей яичка при варикоцеле в нем может развиться так называемое асептическое аутоиммунное воспаление, угнетающее сперматогенез. Именно поэтому варикоцеле является одним из основных факторов аутоимунного мужского бесплодия. Факторами, отрицательно влияющими на сперматогенез при варикоцеле, считаются: механическое сдавление семявыносящих путей варикозно-расширенными венами; гипоксия тестикул вследствие стаза крови в венах семенного канатика; венозный стаз и ретроградный ток крови, приводящий к увеличению температуры яичек и нарушению синтеза стероидов; повреждение гематотестикулярного барьера с развитием аутоиммунных процессов; недостаточность выработки андрогенов клетками Лейдига; нарушение микроциркуляции в яичке вследствие повышения венозного давления; прямой сброс в венозную систему левого яичка гормонов и вазоактивных субстанций надпочечника и почки. Профилактика заболевания не разработана. Ограничение физических нагрузок не может рассматриваться в качестве рациональной и адекватной меры профилактики. Диагностика варикоцеле проводится по стандартной методике, включающей изучение жалоб больных, сбор анамнеза, физикальное обследование, лабораторные анализы, дополнительные методы исследования по показаниям (анализ эякулята, MAR-тест, ультразвуковое сканирование органов мошонки, флебография и флеботонометрия, определение уровня тестостерона и фолликулостимулирующего гормона в крови)

Единственный эффективный метод лечения варикоцеле – хирургический. Само по себе заболевание не опасно, и если оно не доставляет дискомфорта, можно обойтись без операции. 

Оперативное лечение требуется в случаях: наличия выраженных болей в области яичка и мошонки, бесплодия, эстетического дефекта в области гениталий.

Оптимальные сроки хирургической коррекции данной патологии 16-22 года.

В арсенале врачей-урологов достаточно много оперативных методик для лечения варикоцеле (операция Иваниссевича, лапароскопическая варикоце-лэктомия, эндоваскулярная окклюзия, сосудистое анастомозирование). Сохраняется высокий процент рецидивов варикоцеле после оперативного лечения -до 37%, при различных методиках вмешательств. Внедрение в практику алгоритма обследования больных позволяет определить этиопатогенетические аспекты развития варикоцеле и помогает подходить к выбору оптимального метода оперативного лечения в порядке индивидуального подхода. Применение дифференцированных методик в лечении данной патологии и использование эндохирургической и микрохирургической техники позволяет улучшить результаты лечения варикоцеле и ведет к значительному повышению фертильности пациентов, благодаря уменьшению числа рецидивов.

В последние годы приобрели популярность операции лапароскопического устранением варикоцеле и рентгеноэндоваскулярной эмболизации сосудов.

Оптимальным методом лечения считают операцию с минимальной травматичностью по методике Мармара. Она считается наиболее эффективным и безопасным способом устранения варикоцеле благодаря наименьшему числу рецидивов и осложнений, а также незначительной травматизации тканей по сравнению с остальными подходами. По методике Мармара успешно лечат пациентов как с левосторонним, так и с правосторонним варикоцеле. Хирургический доступ здесь осуществляется через разрез длиной не более 2-3 см. Разрез выполняется в области наружного кольца пахового канала. След от операции располагается ниже уровня нижнего белья (в отличие от применяющихся сейчас полостных ретроперитонеальных и лапароскопических доступов).

Традиционные, открытые методы оперативного лечения варикоцеле утратили свою актуальность.  На смену им пришли методики малоинвазивных вмешательств.

Микрохирургическая субингвинальная варикоцелэктомия по Мармару, микрохирургическая реваскуляризация яичка и рентгенэндоваскулярная окклюзиия яичковой вены на сегодняшний день- «золотой стандарт» в лечении пациентов с варикоцеле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Вам также может быть интересно

Мужское бесплодие.

Количество бесплодных пар в мире, особенно в европейской его части, увеличивается. Согласно данным ВОЗ первичное бесплодие реже всего обнаруживается ...

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) является частой урологическойпатологией у детей и, возможно, одной из наиболее спорных проблем в педиатрии. ПМР о...

Гидронефроз .

Гидронефроз развивается внутриутробно, а также может появиться в более позднем периоде жизни как у детей, так и у взрослых. Гидронефроз поражает чаще одну почку, но может быть и двусторонним. В структуре обструктивных заболеваний верхних мочевых путей гидронефроз занимает ведущее место. Частота его встречаемости составляет 1 на 1 500 - 1 800 новорожденных, поэтому не случайно операции по поводу данного заболевания занимают первое место среди хирургических вмешательств при пороках мочевыделительной системы. Успехи в лечении гидронефроза достигнуты благодаря внедрению в широкую медицинскую практику метода ультразвуковой диагностики, позволяющего уже в антенатальном периоде выявлять расширение собирательной системы почки и проводить раннюю коррекцию при выявлении порока развития.

Ведущие специалисты