Гельминтозы

Галькевич Наталья Витальевна, к.м.н., доцент кафедры детских инфекционных болезней

Лямблиоз является актуальной проблемой, как для взрослого, так и для детского населения. Разнообразные клинические проявления – от маскирующих поражение желудочно-кишечного тракта по типу острых кишечных инфекций до рецидивирующих аллергических проявлений и нарушений в работе вегетативной нервной системы – не позволяют с первого обращения пациента заподозрить это паразитарное заболевание, и, соответственно, провести целенаправленное обследование и лечение.

Лямблиоз является актуальной проблемой,  как для взрослого, так и для детского населения. Разнообразные клинические проявления – от маскирующих поражение желудочно-кишечного тракта по типу острых кишечных инфекций до рецидивирующих аллергических проявлений и нарушений в работе вегетативной нервной системы – не позволяют с первого обращения пациента заподозрить это паразитарное заболевание, и, соответственно, провести целенаправленное обследование и лечение.

Возбудителем лямблиоза (синоним: жиардиаз) является простейшее, которое обитает в просвете тонкого кишечника. Лямблии поражают не только человека, но и многих животных, от которых при несоблюдении мер гигиены, может заразиться человек. Основными путями передачи являются контактный, пищевой, водный. При контактно-бытовом пути передачи  особенно часто страдают дети дошкольного возраста, посещающие ДДУ. Можно заразиться лямблиозом через воду открытых водоемов, бассейны, водопровод. Способствуют передаче цист лямблий насекомые (мухи, тараканы и др.).  Описаны семейные случаи лямблиоза.

Клиническая картина очень разнообразна, но на первое место выступает поражение желудочно-кишечного тракта. У больных периодически появляется жидкий стул со слизью, метеоризм (вздутие живота), боли в животе различной локализации, может быть интоксикация, сопровождающаяся снижением аппетита, тошнотой или рвотой. Эпизоды  кишечного расстройства (с максимальным выделением цист в этот период) чередуются с периодами мнимого выздоровления. При длительном течении болезни может отмечаться потеря массы. Отличием лямблиоза от острых кишечных инфекций является нормальная температура тела даже при выраженной дисфункции ЖКТ.

Наряду с поражением кишечника отмечаются поражения желчевыводящих путей и поджелудочной железы в виде реактивного панкреатита. При затяжном течении заболевания развиваются астено-невротический синдром (раздражительность, утомляемость, плаксивость и т.п.). У части больных развиваются аллергические реакции в виде атопического дерматите, крапивницы, респираторных аллергозов.

«Золотым стандартом» диагностики лямблиоза считается обнаружение цист лямблий в нативном кале. 

Учитывая цикл развития лямблий в организме человека лечение необходимо проводить этапно, т.к. прием антипротозойных средств без  соответствующей подготовки пациента может спровоцировать гибель большого количества паразита и, как следствие, усиление интоксикации и клинических проявлений.

Вам также может быть интересно

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наследственно обусловленное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее чаще в детском возрасте, которое проявляется зудящими высыпаниями в виде покраснения, шелушения, утолщения кожи, обычно ассоциировано с нарушениями кожного барьера и/или гиперчувствительности к различным аллергенам.

Псориаз

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется мономорфной сыпью в виде воспалительных узелков и бляшек, покрытых чешуйками.

Угревая болезнь

Угревая болезнь (акне) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного аппарата под действием эндокринных, обменных и микробных факторов. Обычно ассоциируется с себореей – избыточным синтезом и изменением состава кожного сала.

Ведущие специалисты