Боррелиоз

Галькевич Наталья Витальевна, к.м.н., доцент кафедры детских инфекционных болезней

Боррелиоз или болезнь Лайма – заболевание, сопровождающееся поражением многих органов и систем.

Боррелиоз или болезнь Лайма – заболевание, сопровождающееся  поражением многих органов и систем.

Возбудителем боррелиоза являются грам-отрицательные бактерии, относящиеся к спирохетам. Переносчиком бактерий являются лесные клещи, которые проходят в своем развитии стадии нимф и взрослых особей. Из-за маленьких размеров нимф люди часто не замечают укуса и впоследствии не могут связать появление симптомов с присасыванием насекомого.

В последние годы заболеваемость боррелиозом в РБ нарастает, что может быть связано с теплыми зимами, когда переносчик рано просыпается и с частыми прогулками населения по парково-лесной зоне.  Клещи располагаются на траве и невысоко на кустарниках, поэтому контакт с ними возможен не только в лесу, но и в городе.

Инкубационный период (время от внедрения возбудителя в организм до появления первых симптомов) составляет от 3 дней до 1 месяца. Заболевание протекает стадийно. В первой стадии характерным является появление в месте укуса кольцевидной эритемы, которая представляет собой постепенно увеличивающееся красное пятно с более светлой серединой. Наиболее частая локализация укуса – открытые части тела,  также в подмышечной, паховой областях, на бедрах, плечах.

Во второй стадии (чаще спустя 2-3 месяца после укуса) происходит поражение других органов – кожи, сердца, суставов, нервной системы, может повышаться температура. Эритемы появляются в других местах, не связанных с точкой укуса, поэтому получили название «мигрирующие». Частым симптомом является поражение крупных суставов – коленных, плечевых, тазобедренных. Для поражения сердца характерны разнообразные нарушения ритма – и блокады, и экстрасистолии, реже – миокардиты. При поражении нервной системы может развиваться асептический менингит, или различные радикулоневриты, или их сочетание.

Через 6 месяцев от начала заболевания развивается 3-я стадия с развитием артритов с выраженным болевым синдромом, поражением кожи в виде хронического атрофического  акродерматита и нервной системы в виде рассеянного энцефаломиелита.

Лабораторная диагностика заключается в серологическом исследовании крови пациента. Учитывая, что специфические антитела появляются спустя 3 недели после инфицирования, анализ следует проводить не ранее 3-4 недели после укуса.  

Для предупреждения развития всех стадий лечение Лайм-боррелиоза должно начинаться с начала первых проявлений болезни, не дожидаясь лабораторного подтверждения инфекции. Для этого используется антибактериальная терапия в течение 21 дня на первом этапе.

Профилактическими мерами по предупреждению заболевания являются: при посещении лесо-парковых массивов носить закрытую одежду, использовать репелленты, тщательно осматривать себя и других после посещения «зеленой» зоны. После укуса клеща для предупреждения развития болезни необходимо с первых дней проводить химиопрофилактику антибактериальными средствами.

Вам также может быть интересно

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наследственно обусловленное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее чаще в детском возрасте, которое проявляется зудящими высыпаниями в виде покраснения, шелушения, утолщения кожи, обычно ассоциировано с нарушениями кожного барьера и/или гиперчувствительности к различным аллергенам.

Псориаз

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется мономорфной сыпью в виде воспалительных узелков и бляшек, покрытых чешуйками.

Угревая болезнь

Угревая болезнь (акне) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного аппарата под действием эндокринных, обменных и микробных факторов. Обычно ассоциируется с себореей – избыточным синтезом и изменением состава кожного сала.

Ведущие специалисты