Аскаридоз

С.В.Жаворонок

Аскаридоз – антропонозный геогельминтоз, вызываемый нематодой Ascaris lumbricoides, характеризующийся наличием токсико-аллергического синдрома в ранне...

Аскаридоз – антропонозный геогельминтоз, вызываемый нематодой Ascaris lumbricoides, характеризующийся наличием токсико-аллергического синдрома в ранней фазе болезни и абдоминального – в поздней. Этиология. Возбудитель – аскарида (Ascaris lumbricoides). Это крупные раздельнополые нематоды веретенообразной формы, в живом состоянии розовато- белого цвета. Длина самца 15-25 см, самки – 25-40 см. Каждая самка откладывает ежедневно в среднем около 200 тыс. яиц.
Скачать статью

Вам также может быть интересно

Эпштейна-Барр вирусная инфекция.

Эпштейна-Барр вирус (ВЭБ) или вирус герпеса 4 типа является гамма-герпесвирусом, которым инфицировано более 95 % населения земного шара. Наиболее ти...

Профилактика внебольничной пневмонии: современный взгляд на проблему

Внебольничная пневмония (ВП) является наиболее частым заболеванием у человека и занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности от инфекционных болезней. Заболеваемость ВП в большинстве стран составляет 10-12 случаев на 1000 населения.В статье представлены подходы к профилактике внебольничной пневмонии с позиций современных представлений об этиологии и патогенезе этого заболевания. Приведены категории лиц, которым рекомендуется проведение специфической профилактики пневмококковой и гриппозной вакцинами.

Летняя напасть

С приходом лета многие горожане начинают выезжать на природу, в лес, на дачу. И нередко сталкиваются с такой проблемой, как клещи. В южных регионах республики эти паукообразные активизируются уже с марта и продолжают выискивать жертвы вплоть до наступления холодов. Клещи могут быть разносчиками целого букета заболеваний, самые распространенные — болезнь Лайма (боррелиоз) и клещевой энцефалит.

Ведущие специалисты