Энтеробиоз

Галькевич Наталья Витальевна, к.м.н., доцент кафедры детских инфекционных болезней

Возбудителем энтеробиоза является острица. Это круглый раздельнополый гельминт белого цвета. Размеры самки составляют 1см, самца – 2-5 мм.

Возбудителем энтеробиоза является острица. Это круглый раздельнополый гельминт белого цвета. Размеры самки составляют 1см, самца – 2-5 мм. Острицы паразитируют в нижнем отделе тонкого и начальном отделе толстого кишечника и питаются преимущественно его содержимым. После оплодотворения самцы погибают, а самки ночью, когда расслаблены сфинктеры, активно выползают из анального отверстия, ползают по коже промежности и откладывают яйца (от 10 до 15 тыс. каждая). Самки, ползая по промежности, вызывают зуд. Больные расчесывают зудящие места,  и на их руки попадают яйца, которые затем легко могут быть занесены в рот и рассеяны по окружающим предметам. В кишечнике из яиц выходят личинки, которые через две недели превращаются в половозрелые формы. Продолжительность жизни острицы около одного месяца.

Яйца могут загрязнять белье, попадать на пол, а оттуда с пылью на пищевые продукты, представляя постоянную угрозу для заражения окружающих и самого больного.  Кроме зуда в перианальной области больные жалуются на   беспокойный сон, ухудшение самочувствия, понижение трудоспособности, раздражительность. Возможно инфицирование расчесов, развитие вульвовагинитов.

Зуд, возникающий в анальной области, очень беспокоит больных и при отсутствии лечения может привести к стойким поражениям нервной системы. Как правило, если в семье болен один из членов ее, то при обследовании выявляется заражение и других членов семьи, поэтому лечить нужно всю семью. Восприимчивость к энтеробиозу очень высокая, особенно у детей. Иммунитет нестойкий, поэтому возможно неоднократное повторное заражение.

Что необходимо для того, чтобы не заразиться острицами?

Основное правило – соблюдение личной гигиены. Следует приучить детей с раннего возраста тщательно мыть руки после посещения туалета.  Ногти должны быть коротко острижены, не допускать, чтобы ребенок грыз их. Утром  следует подмываться теплой водой. Острицы погибают при высокой температуре, поэтому постельное и нательное белье после сна необходимо прогладить горячим утюгом. Чтобы уменьшить возможность внутрисемейного заражения дети должны спать в отдельной кровати. Как детям, так и взрослым, страдающим энтеробиозом, на ночь необходимо закладывать анальное отверстие ваткой, смазанной вазелином, и надевать плотные трусы, чтобы яйца остриц не рассеивались. После сна и подмывания сменить нижнее белье на чистое.

При появлении зуда в области промежности, обнаружении глистов в кале,  необходимо обратиться к врачу для определения правильного лечения.

Следует помнить, что при соблюдении санитарно-гигиенических правил можно вылечить заболевание без лекарств, но одни лекарства, без соблюдения санитарно-гигиенических правил, не излечивают остриц.

Вам также может быть интересно

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наследственно обусловленное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее чаще в детском возрасте, которое проявляется зудящими высыпаниями в виде покраснения, шелушения, утолщения кожи, обычно ассоциировано с нарушениями кожного барьера и/или гиперчувствительности к различным аллергенам.

Псориаз

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется мономорфной сыпью в виде воспалительных узелков и бляшек, покрытых чешуйками.

Угревая болезнь

Угревая болезнь (акне) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного аппарата под действием эндокринных, обменных и микробных факторов. Обычно ассоциируется с себореей – избыточным синтезом и изменением состава кожного сала.

Ведущие специалисты