Бронхиальная астма у детей

Баранаева Елена Алексеевна, к.м.н., доцент 2-й кафедры детских болезней

Бронхиальная астма (БА) является одним из самых распространённых аллергических заболеваний. Её истоки нередко связаны с детским возрастом, и при неправильном лечении заболевание может прогрессировать, приобретая тяжелое течение.

Бронхиальная астма (БА) является одним из самых распространённых аллергических заболеваний. Её истоки нередко связаны с детским возрастом, и при неправильном лечении заболевание может прогрессировать, приобретая тяжелое течение.

Что же представляет собой эта болезнь? БА – это хроническое заболевание, в основе которого лежит аллергическое воспаление в дыхательных путях и повышенная чувствительность бронхов к различным раздражителям (так называемая «гиперреактивность бронхов»). Развитие заболевания связано с воздействием генетических и внешнесредовых факторов. Наличие БА или другого аллергического заболевания у членов семьи, а особенно у родителей, значительно повышает риск возникновения болезни у ребенка. Большую роль играют также разнообразные факторы внешней среды. У каждого пациента они «свои», индивидуальные. Поэтому очень важно знать, какие именно факторы вызывают обострение БА у Вашего ребенка, и по возможности избегать контакта с ними.

Типичными «виновниками» заболевания являются аллергены, круг которых весьма разнообразен. К внутрижилищным аллергенам относятся домашняя пыль, главным аллергическим компонентом которой является клещ, перо и пух подушек, эпидермис и выделения домашних животных, споры плесневых грибов, тараканы, сухой корм для аквариумных рыбок и др.  Внешними аллергенами являются пыльца растений (деревьев, злаковых и сорных трав) и споры грибов. Из других факторов, способствующих развитию болезни, следует отметить респираторные инфекции (особенно вирусные), курение, холодный воздух, изменение погоды, физические упражнения, резкий запах, психотравмирующие ситуации. Они не являются аллергенами. Однако эти факторы также могут вызывать обострения заболевания, поскольку у БА есть постоянная спутница – гиперреактивность дыхательных путей, т.е. повышенная готовность бронхов отвечать сужением просвета на воздействие многих раздражителей. Зная провоцирующие факторы заболевания у каждого конкретного ребенка, можно не только предупредить обострение болезни, но и существенно влиять на ее течение.

Как же проявляется БА? Характерными симптомами болезни являются свистящее, затрудненное дыхание, одышка, приступообразный  кашель, стеснение в груди. Появление этих болезненных ощущений связано с развитием спазма бронхов, отека их слизистой оболочки и повышенного образования мокроты, что приводит к временному сужению просвета бронхов и препятствию к прохождению воздушного потока.

Казалось бы, в такой ситуации достаточно применить лекарственные препараты, которые расширяют бронхи, и проблема будет разрешена. Однако это не так. Устраняя симптомы заболевания, бронхорасширяющие препараты не способны оказывать непосредственного воздействия на аллергическое воспаление в бронхах. А это означает, что с течением времени воспалительный процесс начинает прогрессировать, симптомы болезни возникают все чаще и протекают тяжелее. Поэтому больному с БА наряду с бронхорасширяющими препаратами необходимо пользоваться лекарственными средствами, обладающими противоаллергическими и противовоспалительным действием, которые помогают контролировать течение болезни. Некоторым больным с установленным видом аллергии назначают лечение методом специфической иммунотерапии, который заключается во введении малых доз причинно-значимого аллергена. В этом случае иммунный ответ ребенка перестраивается таким образом, что его организм перестает реагировать на вдыхаемый аллерген. Существуют и многие другие вспомогательные виды лечения (галотерапия, кинезитерапия, иглорефлексотерапия, дыхательная гимнастика и др.), которые используются в период ремиссии бронхиальной астмы.

К сожалению, сегодня в мире не существует лекарственного средства, позволяющего раз и навсегда избавить человека от БА. БА – это хроническое заболевание, которое у большинства пациентов сохраняется на протяжении всей жизни. Вместе с тем, у 50% пациентов в период полового созревания отмечается значительное уменьшение или исчезновение симптомов заболевания. Однако следует помнить, что у части больных симптомы в дальнейшем могут возобновляться. И все же БА не следует воспринимать как приговор. Наука не стоит на месте, а движется вперёд. И сегодня с помощью современных методов лечения мы можем и должны контролировать течение болезни таким образом, чтобы  не допускать ее обострений и прогрессирования.

Уважаемые родители, помните, что добиться стойкого улучшения в течении заболевания возможно лишь при условии тесного сотрудничества  с врачом! 

Вам также может быть интересно

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наследственно обусловленное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее чаще в детском возрасте, которое проявляется зудящими высыпаниями в виде покраснения, шелушения, утолщения кожи, обычно ассоциировано с нарушениями кожного барьера и/или гиперчувствительности к различным аллергенам.

Псориаз

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется мономорфной сыпью в виде воспалительных узелков и бляшек, покрытых чешуйками.

Угревая болезнь

Угревая болезнь (акне) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного аппарата под действием эндокринных, обменных и микробных факторов. Обычно ассоциируется с себореей – избыточным синтезом и изменением состава кожного сала.

Ведущие специалисты