Аллергический ринит у детей

Баранаева Елена Алексеевна, к.м.н., доцент 2-й кафедры детских болезней

Каждый век рождает свои проблемы, в том числе и в медицине. В последние годы все чаще и чаще произносится слово «аллергия». Сегодня каждый пятый житель планеты страдает тем или иным аллергическим заболеванием.

Каждый век рождает свои проблемы, в том числе и в медицине. В последние годы все чаще и чаще произносится слово «аллергия». Сегодня каждый пятый житель планеты страдает тем или иным аллергическим заболеванием. 

Одним из наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний является аллергический насморк или ринит, при котором поражается слизистая оболочка носа. Вероятно, кто-то может сказать, что насморк - это мелочь, он не угрожает жизни больного. Но таково мнение человека, не представляющего сколько страданий и неудобств приносит это больному. Более того, у трети детей с аллергическим ринитом развивается бронхиальная астма. Доказано также, что среди всех случаев ЛОР-заболеваний у детей половина имеют аллергическую природу. Аллергический ринит является «великим притворщиком», нередко «прячась» под маску простуды или ОРВИ без температуры. При аллергическом насморке возникают обильные, жидкие, слизистые, выделения из носа. Слизистая оболочка носа набухает, отекает, приобретает бледно-синюшную окраску. Часто отмечается заложенность носа, чихание, зуд в носу, головная боль. При аллергическом воспалении носа и околоносовых пазух отек слизистой иногда так сильно выражен, что возникает ее выпячиванию, образуя так называемые аллергические полипы. Это еще больше затрудняет носовое дыхание.

Аллергический ринит может иметь круглогодичное или сезонное течение. Причинами круглогодичного ринита являются домашняя пыль, клещи домашней пыли, эпидермис животных, тараканы, некоторые виды плесени. Самый частый бытовой аллерген – микроскопический клещ домашней пыли, который в больших количествах скапливается в теплых влажных условиях (матрацы, перьевые и пуховые подушки, перины, мягкая мебель). Шерсть домашних животных - кошек, собак, грызунов, реже – шерсть овцы, кролика, перхоть лошади, дафнии (корм для аквариумных рыбок) также нередко становятся причиной аллергического насморка. При круглогодичном рините больных беспокоят заложенность носа, а зуд и чихание выражены меньше. Симптомы болезни сохраняются постоянно, усиливаясь, как правило, в ночное время. Многие жалуются на храп, «постоянную простуду».

Сезонный аллергический ринит или поллиноз обостряется каждую весну или лето. В этом случае причиной болезни становятся пыльца цветущих растений, цветов, трав, деревьев и кустарников. Красивые яркие растения и цветы размножаются при помощи насекомых, которые и переносят пыльцу на многие десятки и сотни километров. Другим растениям помогает ветер, выполняя аналогичную работу. Некоторые считают, что все растения в основном цветут весной, но это не совсем так. Пыльца деревьев (ольхи, орешника, березы, дуба) действительно чаще бывает в воздухе весной. Пыльца же цветущих луговых трав и злаковых (тимофеевка, овсяница, рожь, райграс, ячмень и др.) находятся в воздухе летом. А с июля и до поздней осени цветут различные сорняки, в том числе и известная амброзия, лебеда, полынь и др. Дети, больные поллинозом, могут реагировать на пищу, приготовленную из соответствующих растений. Основные симптомы поллиноза - зуд и раздражение полости носа, чихание, слизистое отделяемое из носа, часто сопровождающееся заложенностью носа. 

Сезонный аллергический ринит нередко сопровождается конъюнктивитом (слезотечением, резью и зудом в глазах, светобоязнью). Дети могут жаловаться на головную боль, утомляемость. При поллинозе поражаются не только дыхательные пути и глаза, но и кожа, пищеварительная, нервная системы, другие внутренние органы.

Самочувствие больного зависит от погоды, так как количество пыльцы в воздухе выше в солнечные ветреные дни. В дождливые дни воздух очищается и количество пыльцы снижается.

Для уменьшения симптомов аллергического ринита самым важным является ограничение контакта больного ребенка с причинным аллергеном. При аллергии к домашней пыли и клещу важно соблюдать меры, направленные на уменьшение загрязнения жилища этими аллергенами. В квартире должно быть как можно меньше мягкой мебели и ковров. Книги следует хранить на закрытых полках. Дети должны иметь только легко моющиеся игрушки. Необходимо также уделять внимание устранению аллергенов домашних животных и тараканов. Кошки, собаки, грызуны, попугаи выделяют перхоть, мочу, слюну, которые могут быть причиной аллергического круглогодичного ринита. Аллергенами являются также перо и пух домашних птиц. Поэтому нежелательно содержание животных в доме. Для уничтожения тараканов используют пестициды. При пыльцевой аллергии на период цветения растений ограничивают прогулки на свежем воздухе, в том числе в парке, поле, в лесу, на лугу. Для уменьшения концентрации пыльцы в жилых помещениях используют кондиционеры, закрывают окна и форточки в дневное время. Нежелательно иметь растения в квартирах.

Люди, больные поллинозом, нередко реагируют и на определенные продукты питания. Так, при аллергии к пыльце березы ограничивают (особенно в период ее цветения) яблоки, томаты, вишни, груши, персики, картофель, миндаль, сельдерей; к пыльце подсолнечника – халву, семечки, подсолнечное масло; к пыльце злаковых – хлебобулочные изделия, щавель; к пыльце орешника – орехи; к пыльце амброзии – бананы, дыни, подсолнечное семя; к пыльце лебеды – свеклу, шпинат. 

Контроль за окружающей больного средой в ряде случаев позволяет значительно улучшить его состояние. Однако лечение аллергического насморка – сложный и кропотливый процесс, требующий совместных усилий врача и больного.

Посещение врача, рассказ о проблемах, начало лечения – вот шаги к тому, чтобы жизнь заиграла новыми красками.

Вам также может быть интересно

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наследственно обусловленное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее чаще в детском возрасте, которое проявляется зудящими высыпаниями в виде покраснения, шелушения, утолщения кожи, обычно ассоциировано с нарушениями кожного барьера и/или гиперчувствительности к различным аллергенам.

Псориаз

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется мономорфной сыпью в виде воспалительных узелков и бляшек, покрытых чешуйками.

Угревая болезнь

Угревая болезнь (акне) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного аппарата под действием эндокринных, обменных и микробных факторов. Обычно ассоциируется с себореей – избыточным синтезом и изменением состава кожного сала.

Ведущие специалисты