Хламидиоз

Барабанов Андрей Леонидович, к.м.н., доцент кафедры кожных и венерических болезней БГМУ

Урогенитальный хламидиоз – это инфекционное заболевание, главным образом передаваемое половым путем (а также от инфицированной матери к ребенку при естественных родах), возбудителем которого является Chlamydia trachomatis.

Урогенитальный хламидиоз – это инфекционное заболевание, главным образом передаваемое половым путем (а также от инфицированной матери к ребенку при естественных родах), возбудителем которого является Chlamydia trachomatis.

У людей встречаются три вида хламидийной инфекции: Chlamydia trachomatis вызывает урогенитальные инфекции, конъюнктивит; Chlamydophila pneumoniae – респираторные заболевания; Chlamydophila psittaci – орнитоз.

Число больных хламидиозом с каждым годом увеличивается, этому заболеванию подвержены представители обоих полов, но у женщин чаще развиваются серьезные осложнения: воспалительные заболевания органов малого таза (цервицит, эндометрит, сальпингооофорит, синдром хронической абдоминальной боли) и бесплодие. У мужчин хламидиоз проявляется уретритом, баланопоститом, простатитом и др., что также сказывается на их фертильности. Одним из серьезных осложнений данной инфекции являются: синдром Рейтера (конъюнктивит, уретрит, артрит) и синдром Фитц-Хью–Кертиса (развитие спаечного процесса в брюшной полости).

Обратитесь к врачу, если у Вас выражены следующие симптомы.

Основные симптомы у женщин: 

- изменение влагалищных выделений (белого или желтоватого оттенка с неприятным запахом);

- боль внизу живота;

- зуд или жжение при мочеиспускании.

Основные симптомы у мужчин:

- выделения из полового члена;

- боль, зуд или жжение, при мочеиспускании;

- боль и припухлость в мошонке.

Это довольно «неспецифические» симптомы и они могут соответствовать и другим заболеваниям. Для уточнения диагноза необходимо пройти обследование (ПЦР-диагностика и др.) и консультации специалистов: гинеколога, уролога, дерматовенеролога.

Сдать необходимые анализы, пройти осмотр и получить грамотное лечение Вы можете в нашем центре!

Вам также может быть интересно

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наследственно обусловленное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, возникающее чаще в детском возрасте, которое проявляется зудящими высыпаниями в виде покраснения, шелушения, утолщения кожи, обычно ассоциировано с нарушениями кожного барьера и/или гиперчувствительности к различным аллергенам.

Псориаз

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое проявляется мономорфной сыпью в виде воспалительных узелков и бляшек, покрытых чешуйками.

Угревая болезнь

Угревая болезнь (акне) – хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного аппарата под действием эндокринных, обменных и микробных факторов. Обычно ассоциируется с себореей – избыточным синтезом и изменением состава кожного сала.

Ведущие специалисты