Первая помощь при лихорадке

Н.В. Галькевич

Первая помощь ребенку при лихорадке

НЕЛЬЗЯ!

  • Давать ребенку аспирин, анальгин, другие таблетки/порошки для взрослых. Аспирин может вызывать у детей очень тяжелое осложнение – синдром Рея – смертельное поражение печени и мозга.
  • Тепло одевать малыша, если он горячий, иначе будет нарушена отдача тепла в окружающую среду.
  • Обтирать водкой или уксусом при лихорадке, которая сопровождается ознобом и спазмом сосудов – конечности холодные, цианотичны, бывает выражен «мраморный» рисунок.
  • Снижать температуру, если на градуснике меньше 38,5oС (за исключением случаев, если у ребенка ранее были судороги или есть сопутствующие тяжелые заболевания сердца, нервной системы и др.).
  • Снижать температуру быстро и до 36,6oС. При быстром снижении температуры резко падает сердечная деятельность и артериальное давление! Помните – повышение температуры – защитная реакция организма, помогающая в борьбе с инфекцией.
  • Парить ноги, ставить горчичники, банки.

Правила снижения температуры:

Различают лихорадку «розовую» и «бледную».

1) При «розовой» – регистрируется высокая температура, горячее, пышущее жаром туловище, конечности, больной старается раздеться – выражены процессы теплопродукции и хорошая теплоотдача. Больного нужно раздеть, можно обтереть теплой водой (не более чем на 2 градуса меньше температуры больного. Можно применять и другие физические методы охлаждения – обдувание вентилятором, холодный компресс на лоб, область крупных сосудов – под мышками, в паховых областях, под коленями. Снижаем температуру не более чем до 38oС.

Применение лекарственных средств при отсутствии эффекта от физических методов: ребенку до 3-х месяцев – при температуре выше 38oС, здоровым детям старше 3-х месяцев – при температуре 39oС, при судорогах в анамнезе – при 38oС, при тяжелых сопутствующих заболеваниях – при температуре 38oС.

Препараты выбора для детей: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг (разовая доза), ибупрофен из расчета 5-10 мг/кг (разовая доза), или комбинированные препараты парацетамола с ибупрофеном. В зависимости от возраста можно использовать эти средства в виде таблеток, сиропов, свечей.

У парацетамола есть жаропонижающий и обезболивающий эффект, но нет противовоспалительного. Эффективность парацетамола высока именно при вирусных инфекциях. Ибупрофен в отличие от парацетамола обладает, помимо жаропонижающего и обезболивающего, еще и противовоспалительным эффектом, то есть помогает снизить температуру не только при вирусных, но и при бактериальных инфекциях.

Анальгин обладает более выраженным жаропонижающим эффектом. Если парацетамол или ибупрофен не помогают, а температура еще больше повышается, то анальгин должен помочь. Если Вы вызовете «скорую», то ребенку введут анальгин внутримышечно. Важно знать, что анальгин запрещен во многих странах мира в связи с тем, что он снижает уровень гемоглобина и разрушает некоторые виды лейкоцитов, что может быть очень опасно. Поэтому применять его нужно только в крайних случаях, когда ничто другое не помогает.

Аспирин – категорически запрещен для приема детям и беременным женщинам.

ВАЖНО: во избежание возникновения побочных действий жаропонижающие препараты можно давать не более 4-6 раз в сутки и не ранее 4-х часов после предыдущего приема.

2) При «бледной» лихорадке выражены процессы теплопродукции, но нарушена теплоотдача: происходит спазм сосудов, несмотря на высокую температуру конечности холодные, «мраморные», выражен озноб.

ВАЖНО: физические методы охлаждения противопоказаны!

При ознобе (холодные руки, ноги, «гусиная кожа», дрожь) ребенка нужно согреть – накрыть одеялом, надеть теплые носки, дать теплое питье. При повышении температуры выше 39,50С  укрывать одеялом нельзя! Даем жаропонижающие препараты: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг (разовая доза), ибупрофен из расчета 5-10 мг/кг (разовая доза), или комбинированные препараты парацетамола с ибупрофеном.

Помогает улучшить самочувствие: прохладный и влажный воздух в комнате. Теплоотдача увеличивается при более низкой температуре окружающей среды. Частое проветривание помогает бороться с температурой и уменьшает количество микробов в комнате. Температура воздуха в комнате + 20ºC  – оптимальна. В сухом помещении пересыхают воспаленные слизистые. Если нет увлажнителя, развешивайте мокрые полотенца около кровати ребенка, часто протирайте пол. Снижают интоксикацию и помогают справиться с температурой обильное и частое питье. Можно предлагать ребенку морс, компот, теплый чай с лимоном, просто кипяченую воду, главное – много.

Некоторые дети даже при высокой температуре продолжают активно двигаться. Лучше успокоить и занять спокойными занятиями: почитать книжки или посмотреть мультики.

Когда вызывать «скорую помощь»?

  • если у ребенка до 2-х месяцев температура поднялась выше 37,50С.
  • для детей старше 2-х месяцев  – если температура держится более 3-х дней и сопровождается затрудненным дыханием, сильным кашлем, рвотой, поносом и другими симптомами.
  • на фоне температуры появились судороги.
  • независимо от повышения температуры: если у ребенка сыпь, выражена вялость, неукротимая рвота, затруднено дыхание, ребенок «посинел», есть подозрение на отравление.

Вам также может быть интересно

Аптечка новорожденного

Уважаемые родители! В данной рубрике сайта вы можете ознакомиться с важной и актуальной информацией о здоровье, уходе и заболеваниях детей. Что является нормой, как ребенку помочь при болезнях в домашних условиях, а когда уже требуется срочный осмотр врача?

Как питаться, когда кормите грудью?

Пока мама в течение 9 месяцев вынашивала ребенка, он все питательные вещества получал из ее организма. С появлением на свет малыш готов к приему только материнского молока. Каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком. Во-первых, для малютки нет лучшей пищи, чем материнское молоко, а во-вторых, нельзя забывать, что процесс кормления положительно отражается на состоянии здоровья самой матери.

Зачем нужно дополнительное питание беременным и кормящим?

Изучение фактического питания кормящих матерей показало, что в большинстве случаев оно разбалансировано, дефицитно по ряду пищевых веществ, а по некоторым избыточно. Избыточно женщины употребляют углеводы и животные жиры, много высокоочищенных, консервированных продуктов, много молока.

Ведущие специалисты