Зачем нужно дополнительное питание беременным и кормящим?

Н.В. Галькевич

Изучение фактического питания кормящих матерей показало, что в большинстве случаев оно разбалансировано, дефицитно по ряду пищевых веществ, а по некоторым избыточно. Избыточно женщины употребляют углеводы и животные жиры, много высокоочищенных, консервированных продуктов, много молока.

Явно недостаточно в рационе овощей, фруктов, растительных жиров, а поэтому в грудном молоке мало витаминов, не хватает многих макро- и микроэлементов. Зачастую при выраженной усталости и недостатке времени мамы ограничиваются маленькими перекусами, бутербродами. Поэтому для оптимизации рациона питания беременных женщин и кормящих матерей целесообразно использовать специализированные продукты, обогащенные витаминами и минеральными веществами.

Волковысское ОАО «Беллакт» (Республика Беларусь)  выпускает два специализированных продукта питания для беременных женщин и кормящих матерей – «Беллакт МАМА» и «Беллакт МАМА бифидо». Продукты вырабатываются из высококачественного обезжиренного коровьего молока, они предназначены для дополнительного питания беременных женщин в течение всего срока беременности и для кормящих матерей. Продукты отвечают повышенным потребностям беременных и кормящих матерей в легко усвояемом белке, потребность в котором во время беременности, особенно во вторую половину и при кормлении ребенка грудью, увеличивается почти в 1,5 раза.

В соответствии с современной международной практикой и с учетом того, что специализированные продукты для беременных и кормящих женщин лишь дополняют обычный рацион, количество белка с одной - двумя порциями продукта (200-400 мл) обеспечивает 8-16 г (то есть 27-53%) от дополнительной потребности в полноценном белке.

Содержание жира в продуктах небольшое – 4,4 г на одну порцию, что не превышает 5,6% от суточной потребности в жирах для беременных и кормящих матерей. Жир в продукте представлен смесью растительных масел и очищенным рыбным жиром, которое является источником длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот (ДЦПНЖК), в частности докозагексаеновой кислоты (ДГК). ДГК необходима для нормального построения тканей головного мозга, зрительной сетчатки плода и ребенка.

Не меньшее значение для успешного развития плода и вскармливания ребенка имеет обеспечение организма женщины всеми необходимыми витаминами, макро- и микронутриентами. Продукты «Беллакт МАМА» и «Беллакт МАМА бифидо» содержат 13 витаминов и 15 микро- и макроэлементов в количествах, удовлетворяющих одной порцией продукта от 8 до 36% рекомендуемой нормы их потребления. Предлагаемое содержание позволяет восполнить имеющиеся в обычном рационе дефициты этих нутриентов, не вызывая их избытка. Для улучшения обеспечения белком, витаминами, минеральными веществами женщин, которые питаются особенно плохо, количество специальных продуктов можно увеличить до двух порций в день, то есть до 400 мл.

Отличием продукта «Беллакт МАМА бифидо» является обогащение его бифидобактериями, что способствует нормализации микрофлоры кишечника кормящей женщины и является важным компонентом профилактики дисбактериоза и кишечных дисфункций у ребенка. Состав кишечной микрофлоры оказывает существенное влияние на состояние здоровья человека. У детей, вскармливаемых грудным молоком, 99% всей микрофлоры кишечника составляют бифидобактерии. У детей на искусственном вскармливании кишечная микрофлора очень разнообразна, бифидобактерии в ней не доминируют, что повышает риск развития кишечных инфекций, различных дисфункций желудочно-кишечного тракта ребенка.

Клиническими наблюдениями подтверждено положительное влияние продуктов «Беллакт» на здоровье матери и ребенка. Продукты продаются в секциях детского питания, способ приготовления указан на упаковке.

Дорогие мамы, обязательно сохраните грудное вскармливание малыша как можно дольше! Это обеспечит Вашему ребенку большой запас здоровья.

Вам также может быть интересно

Аптечка новорожденного

Уважаемые родители! В данной рубрике сайта вы можете ознакомиться с важной и актуальной информацией о здоровье, уходе и заболеваниях детей. Что является нормой, как ребенку помочь при болезнях в домашних условиях, а когда уже требуется срочный осмотр врача?

Как питаться, когда кормите грудью?

Пока мама в течение 9 месяцев вынашивала ребенка, он все питательные вещества получал из ее организма. С появлением на свет малыш готов к приему только материнского молока. Каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком. Во-первых, для малютки нет лучшей пищи, чем материнское молоко, а во-вторых, нельзя забывать, что процесс кормления положительно отражается на состоянии здоровья самой матери.

Что делать, если не хватает грудного молока?

В возрасте 2-х месяцев возможна ситуация развития лактационных кризов – природой предусмотрено временное снижение лактации. Для увеличения лактации в первую очередь необходимо более частое прикладывание к груди – самым важным фактором выработки молока является стимуляция соска.

Ведущие специалисты