Первая помощь при кровотечениях

Н.В. Галькевич

Известно, что кровотечения бывают двух видов: венозные — когда вытекает темная кровь, и артериальные, когда вытекает кровь светлая (иногда она ударяет пульсирующей струей). Наиболее опасны артериальные кровотечения.

Помощь должна быть немедленной и зависит от вида раны, от того, какой из сосудов поврежден, от выраженности кровотечения. Иногда бывает достаточно наложить на рану тугую повязку, и кровотечение прекращается. При поражении крупного сосуда простая повязка не поможет. В этом случае нужно определить, какая кровь течет из раны. Если светлая артериальная — надо пережать крупные сосуды выше раны; если венозная — пережимайте сосуды ниже раны. В экстренных случаях сосуды пережимаются пальцем.  или прибегают к помощи жгута. В качестве жгута может выступить  пояс,  полотенце или брючный ремень. Жгут накладывается очень плотно. После наложения жгута пострадавшего следует срочно доставить в ближайшую больницу. Дорога каждая минута. Помните, что жгут можно держать не более получаса — иначе из-за того, что перекрыто кровоснабжение какой-то части тела, в ней может начаться омертвление.

Почему у  ребенка частые кровотечения из носа?

Причиной кровотечений из носа могут быть травмы, различные инфекционные заболевания, сопровождающиеся травмированием слизистой. Реже носовые кровотечения возникают при повышенном артериальном давлении или заболеваниях крови. Иногда они возникают во время сна.

При оказании первой помощи надо посадить ребенка, приложить к переносице что-нибудь холодное (чтобы сократились сосуды в полости носа), например кубики льда, грелку с холодной водой и пр. Но не запрокидывайте малышу голову. Иначе ребенок может поперхнуться собственной кровью, начать кашлять, а кровь из носа будет сложнее остановить. Голову следует опустить вперед и зажать кровоточащую ноздрю, чтобы сформировался сгусток крови, который остановит кровотечение.

Если нос не заполнен сгустками крови и носовое дыхание не затруднено, пусть ребенок глубоко дышит носом, под воздействием воздуха кровь сворачивается быстрее. В том случае, когда носовые ходы заполнены сгустками, не надо высмаркивать нос. Они как раз и способствуют остановке кровотечения. К тому же во время высмаркивания вы можете дополнительно травмировать слизистую оболочку носа, и в результате кровотечение возобновляется.

В тот период, когда у ребенка бывают частые носовые кровотечения, следите за тем, чтобы он совершал поменьше резких движений. Также следите за тем, чтобы ребенок осторожно чистил нос. Некоторые дети травмируют слизистую носа пальцем.

Если у Вашего ребенка бывают носовые кровотечения, надо сделать анализ крови на свертываемость, измерить артериальное давление, проконсультировать у ЛОР-врача.

Вам также может быть интересно

Аптечка новорожденного

Уважаемые родители! В данной рубрике сайта вы можете ознакомиться с важной и актуальной информацией о здоровье, уходе и заболеваниях детей. Что является нормой, как ребенку помочь при болезнях в домашних условиях, а когда уже требуется срочный осмотр врача?

Как питаться, когда кормите грудью?

Пока мама в течение 9 месяцев вынашивала ребенка, он все питательные вещества получал из ее организма. С появлением на свет малыш готов к приему только материнского молока. Каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком. Во-первых, для малютки нет лучшей пищи, чем материнское молоко, а во-вторых, нельзя забывать, что процесс кормления положительно отражается на состоянии здоровья самой матери.

Зачем нужно дополнительное питание беременным и кормящим?

Изучение фактического питания кормящих матерей показало, что в большинстве случаев оно разбалансировано, дефицитно по ряду пищевых веществ, а по некоторым избыточно. Избыточно женщины употребляют углеводы и животные жиры, много высокоочищенных, консервированных продуктов, много молока.

Ведущие специалисты