Малыш часто срыгивает. Что делать?

Н.В. Галькевич

Наиболее частыми причинами срыгиваний у детей первого года могут быть – перекорм, заглатывание большого количества воздуха при неправильном прикладывании к груди или очень большом отверстии в соске или при незаполнении всей соски смесью.

Наиболее частыми причинами срыгиваний у детей первого года могут быть – перекорм, заглатывание большого количества воздуха при неправильном прикладывании к груди или очень большом отверстии в соске или при незаполнении всей соски смесью (при недостаточном наклоне бутылочки), аллергические реакции на какой-либо продукт питания, а также незрелость нервных окончаний желудочно-кишечного тракта у младенцев, которые не дают сфинктерам разных отделов смыкаться полностью. Нередко причиной срыгиваний являются различные заболевания нервной системы.  По мере роста ребенка идет созревание нервной системы, вводится более густой прикорм, и у большинства детей срыгивания исчезают.

Срыгивания опасны тем, что часть пищи  может попасть в дыхательные пути, от чего малыш может захлебнуться. Редкие, 1-2 раза в день, необильные срыгивания обычно опасений не вызывают и с ростом малыша проходят. Для уменьшения срыгиваний и профилактики аспирации нужно: обязательно! - приподнять головной конец кроватки (и в прогулочной коляске тоже) на 30 градусов, оценить объем разового питания и количество приемов пищи, провести консультацию у невролога.  После кормления важно удерживать ребенка в вертикальном положении не менее 20-30 минут, для обеспечения беспрепятственного выхода проглоченного воздуха.

Не рекомендуется тугое пеленание, область живота не должна быть сдавлена, вместо ползунков на резинке лучше использовать ползунки, застегивающиеся на плечиках крохи или комбинезоны. Спать ребенку следует на небольшой подушечке, изготовленной из 1-2 сложенных пеленок, либо ножки головной части кроватки должны быть приподняты на 5-10 см. Во время сна с целью уменьшения интенсивности заброса желудочного содержимого в пищевод предпочтительнее укладывать ребенка на живот или правый бок.

Организация лечебного питания включает, прежде всего, более частые кормления ребенка меньшими, чем обычно порциями. При этом суточный объем питания не должен уменьшаться. Число кормлений может быть увеличено на 1-2 сверх положенной нормы. При упорных срыгиваниях применяют специальные лечебные смеси, содержащие загустители – обычно крахмал или камедь рожкового дерева. Смеси с крахмалом применяют при легких срыгиваниях, у детей со склонностью к более разжиженному стулу. Они дают более постепенный эффект. Смеси с камедью рекомендуются при среднетяжелых и тяжелых срыгиваниях, при нормальном стуле или при склонности к запорам. 

В Республике Беларусь такой смесью является смесь «Беллакт АР», выпускаемая Волковысским ОАО «Беллакт». Так как у каждого ребенка срыгивания проявляются в разной степени, то и доза лечебной смеси «Беллакт АР» должна быть индивидуальной. Начальная доза  - 30 мл смеси лечебной перед  каждым кормлением, а затем, в зависимости от эффекта, или останавливаемся на этой дозе, или постепенно увеличиваем, доводя до эффективной. Необходимо обращать внимание на характер стула – при большой дозе стул может быть жидким (это используется при запорах), и, опять же, доза индивидуальна и подбирается так же. При достижении эффекта смесь необходимо давать в течение 1-2-3-х недель для закрепления эффекта, и если все хорошо, то смесь нужно отменять, переводя ребенка на базовую смесь по возрасту. При необходимости дети могут получать смесь в полном объеме длительно. Т.к. смесь является лечебной, постоянно давать ее не следует, только на время имеющейся проблемы.

Вам также может быть интересно

Аптечка новорожденного

Уважаемые родители! В данной рубрике сайта вы можете ознакомиться с важной и актуальной информацией о здоровье, уходе и заболеваниях детей. Что является нормой, как ребенку помочь при болезнях в домашних условиях, а когда уже требуется срочный осмотр врача?

Как питаться, когда кормите грудью?

Пока мама в течение 9 месяцев вынашивала ребенка, он все питательные вещества получал из ее организма. С появлением на свет малыш готов к приему только материнского молока. Каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком. Во-первых, для малютки нет лучшей пищи, чем материнское молоко, а во-вторых, нельзя забывать, что процесс кормления положительно отражается на состоянии здоровья самой матери.

Зачем нужно дополнительное питание беременным и кормящим?

Изучение фактического питания кормящих матерей показало, что в большинстве случаев оно разбалансировано, дефицитно по ряду пищевых веществ, а по некоторым избыточно. Избыточно женщины употребляют углеводы и животные жиры, много высокоочищенных, консервированных продуктов, много молока.

Ведущие специалисты