Как проявляется бешенство?

Н.В. Галькевич

Бешенство – смертельное заболевание, которое передаётся человеку при укусе бешеным животным.

Бешенство – смертельное заболевание, которое передаётся человеку при укусе бешеным животным. Это могут быть не только беспризорные собаки и кошки, но и домашние, укушенные другими больными животными, а также лесные жители – лисы, ежики и другие. Наиболее большую опасность представляют укусы, пришедшиеся на область головы и конечностей. Бешеное животное может передать инфекцию, даже просто лизнув свою жертву, - вирус при этом попадает в организм через мелкие царапины, обычно имеющиеся на коже. Картина этого заболевания весьма необычна. Вирус проникает в организм в месте укуса  и проходит по нервным волокнам в головной мозг, где вызывает энцефалит.

При заболевании затруднены глотательные движения, особенно во время питья. Болезненные спазмы глотательных мышц, происходящие при попытках проглотить жидкость, вызывают у человека боязнь воды, вследствие которого бешенство получило своё второе название – водобоязнь, или гидрофобия. Инкубационный период заболевания составляет чаще от одного до трёх месяцев, но может длиться от 1 недели до года. Различают две формы бешенства: буйное бешенство и паралитическое. Самым характерным признаком является проявление приступов возбуждения: больные становятся агрессивны, нередко делают попытки к бегству, их преследует чувство страха, появляются галлюцинации. Появляется боязнь воды, иногда боязнь воздуха. При паралитическом бешенстве мышцы постепенно парализуются, начиная с места укуса, медленно развивается кома. Может возникнуть сердечная аритмия и кома. Смерть наступает от паралича дыхательных путей или сосудодвигательного центра.

Бешенством поражаются люди всех возрастов, но чаще всего  - дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет, что объясняется их склонностью к играм с животными, в том числе и дикими. Основной причиной гибели людей от бешенства остаётся незнание населением мер профилактики этого заболевания. Из всех заболевших за последние десять лет 78% не обратились к врачам или не выполняли их предписаний. Регистрируются случаи заболеваний из-за слишком позднего  обращения за медицинской помощью. Важной профилактической мерой является своевременная вакцинация собак и кошек. Не следует заигрывать с дикими и бродячими животными. Вирус бешенства нестоек к воздействию высоких температур и дезинфицирующих веществ. Так, при температуре +60 градусов по  Цельсию вирус погибает через 5 минут; 2-3%-ный раствор хлорамина и лизола, сулема в растворе 1:1000 быстро и эффективно инактивируют его. Вирус чувствителен к щелочным растворам. Промывание раны после укуса слабым раствором щёлочи или мыльным раствором способствует его уничтожению, но при замораживании вирус может сохраняться длительное время – до 775 дней. Это необходимо учитывать при определении степени опасности заражения в зимнее время (контакт с павшими животными, снятие шкур).

Что необходимо делать при укусе животного?

  • Срочно промыть рану мылом в течение 10 минут. Не нужно накладывать швы или прижигать раны.
  • Сразу обратиться в травматологический пункт или хирургу поликлиники. Врач назначит профилактическое лечение. Единственный метод предотвращения болезни – это немедленная специфическая профилактика, которую проводят специфическим иммуноглобулином или введением вакцины. Введение специальной вакцины необходимо не позднее 14-го дня с момента укуса.
  • За укусившим животным требуется наблюдение, при его смерти – обследование на вирус бешенства.

Вам также может быть интересно

Аптечка новорожденного

Уважаемые родители! В данной рубрике сайта вы можете ознакомиться с важной и актуальной информацией о здоровье, уходе и заболеваниях детей. Что является нормой, как ребенку помочь при болезнях в домашних условиях, а когда уже требуется срочный осмотр врача?

Как питаться, когда кормите грудью?

Пока мама в течение 9 месяцев вынашивала ребенка, он все питательные вещества получал из ее организма. С появлением на свет малыш готов к приему только материнского молока. Каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком. Во-первых, для малютки нет лучшей пищи, чем материнское молоко, а во-вторых, нельзя забывать, что процесс кормления положительно отражается на состоянии здоровья самой матери.

Зачем нужно дополнительное питание беременным и кормящим?

Изучение фактического питания кормящих матерей показало, что в большинстве случаев оно разбалансировано, дефицитно по ряду пищевых веществ, а по некоторым избыточно. Избыточно женщины употребляют углеводы и животные жиры, много высокоочищенных, консервированных продуктов, много молока.

Ведущие специалисты