Внимание! Инфаркт миокарда!

Статкевич Т.В., к.м.н. доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней учреждения образования " Белорусский государственный медицинский университет"

Инфаркт миокарда – распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. Встречается у лиц обоего пола, но у мужчин несколько чаще и в более молодом возрасте (после 40 лет), чем у женщин. Чаще всего его развитие связано с формированием тромба на поверхности повреждённой атеросклеротической бляшки в просвете коронарной артерии, в результате чего просвет сосуда перекрывается и участок сердечной мышцы сначала испытывает недостаток питательных веществ и кислорода, а затем необратимо повреждается.

 

Инфаркт миокарда – одна из самых опасных, жизнеугрожающих форм ишемической болезни сердца. Чаще всего его развитие связано с формированием тромба на поверхности повреждённой атеросклеротической бляшки в просвете коронарной артерии, в результате чего просвет сосуда перекрывается и участок сердечной мышцы сначала испытывает недостаток питательных веществ и кислорода, а затем необратимо повреждается. Такой «мертвый» участок миокарда не может обеспечить слаженную работу сердца, повышая риск развития аритмий, острой и хронической сердечной недостаточности.

Инфаркт миокарда – распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. Встречается у лиц обоего пола, но у мужчин несколько чаще и в более молодом возрасте (после 40 лет), чем у женщин.

Риск развития инфаркта повышается при наличии:

ü  сахарного диабета;

ü  артериальной гипертензии;

ü  стенокардии;

ü  повышенных значений холестерина крови;

ü  ожирения;

ü  курения;

ü  гиподинамии;

ü  в моменты тяжелого психо-эмоционального стресса или физического перенапряжения.

Во время развития инфаркта миокарда человек чувствует интенсивную боль за грудиной, чаще сжимающего, давящего, жгучего характера. Боль может отдавать в левую (чаще) или правую (реже) руку, спину, шею, нижнюю челюсть. Также может беспокоить слабость, одышка, ускоренное сердцебиение, холодный пот, чувство страха и тревоги. Применение обезболивающих лекарственных средств и нитроглицерина не дает эффекта или незначительно уменьшает симптомы. При возникновении указанной симптоматики вызов скорой помощи является необходимым и обязательным действием. Простая запись электрокардиограммы позволяет быстро сориентироваться в ситуации и при подтверждении подозрения пациент будет немедленно доставлен в больницу.

Современные методы лечения инфаркта позволяют с помощью лекарственных средств или небольшого оперативного вмешательства убрать тромб, перекрывший просвет коронарной артерии и восстановить приток кислорода и питательных веществ и, таким образом, минимизировать последствия заболевания для последующей жизни человека. Однако это возможно только при условии своевременного обращения за медицинской помощью, до формирования необратимого повреждения сердечной мышцы.

            С целью профилактики инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

1.      Соблюдение здорового образа жизни, коррекция психосоциальных факторов риска: борьба со стрессом, депрессией, тревогой.

ü  Регулярная физическая активность – основа профилактики инфаркта миокарда и надежный способ уменьшения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Достаточной считается продолжительность активности не менее 150 минут в неделю (30минут 5 раз в неделю) умеренной интенсивности: быстрая ходьба, медленная езда на велосипеде, аква-аэробика и др. или не менее 75 минут в неделю (15 минут в день 5 раз в неделю) высокой интенсивности: бег, езда на велосипеде со скоростью более 15 км/час, плавание. Доказано благоприятное влияние регулярной физической активности на уровень артериального давления, холестерина, гликемии у лиц, страдающих сахарным диабетом, массу тела, а также психическое здоровье.

ü  Отказ от курения – действенная и важная мера для профилактики сердечно-сосудистой патологии. Риск смерти курильщика от курения составляет 50%. При наличии зависимости человек теряет около 10 лет жизни. Имеет значение и количество выкуриваемых сигарет, и стаж курения. В контексте патогенеза развития инфаркта миокарда необходимо подчеркнуть, что курение влияет на рост атеросклеротической бляшки и вероятность тромбообразования, то есть способствует, а иногда и запускает формирование заболевания. Отдельно необходимо оговорить, что пассивное курение не менее опасно, чем активное.

ü  Здоровое питание, принципы которого базируются на потреблении рыбы 1-2 раза в неделю, ограничении поваренной соли менее 5 г в день, включении в рацион 200 г фруктов, 200 г овощей, 30 г несолёных орехов, 30-45 г. пищевых волокон. Следует ограничить употребление алкоголя и подслащенных напитков.

ü  Борьба с ожирением и избыточной массой тела, а также меры по сохранению нормального веса.

ü  Снижение уровня холестерина при наличии высоких значений, а также поддержание нормальных значений гликемии для пациентов с сахарным диабетом.

ü  Контроль уровня артериального давления. Необходимо обратиться за медицинской помощью при регистрации значений более 140/90 мм рт.ст. Для лиц, страдающих артериальной гипертензией, чрезвычайно важным является поддержание целевых уровней и регулярный прием препаратов для коррекции артериальной гипертензии.

Соблюдение этих правил позволит защитить сердце от развития инфаркта миокарда, сохранит качество и увеличит продолжительность жизни.

Вам также может быть интересно

Helicobacter pylori: патогенность, иммунный ответ организма и перспективы иммуномодулирующей терапии.

Helicobacter pylori (НР) – грамотрицательная микроаэрофильная бактерия изогнутой или спиралевидной формы с множеством жгутиков. Она обнаруживается в г...

Современные взгляды на ведение больных с железодефицитной анемией.

Железодефицитная анемия (ЖДА) – гипохромная микроцитарная гипорегенераторная анемия, возникающая вследствие абсолютного снижения ресурсов железа в ор...

Как вылечить язву желудка?

Язва – это народное название, по медицинской терминологии правильно называть это заболевание «язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки». Бо...

Ведущие специалисты