Травматизм – многогранная проблема

Макаревич Е.Р., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии учреждения образования "Белорусский государственный медицинский университет"

Травматизм является важной социально-экономической, социально-гигиенической и медицинской проблемой для стран всего мира. Третье место среди причин смертности населения большинства экономически развитых стран занимают несчастные случаи и травмы, количество которых растет с каждым годом. Несчастные случаи — главная причина смерти детей, подростков, молодых лиц. В развитых странах смертность от них занимает первое место среди мужчин в возрастных группах от 1 года до 44 лет. “Эпидемия” травматизма продолжается, и каждый год его жертвами становятся сотни тысяч человек; к ним нужно добавить случаи убийств, изнасилований, число которых увеличивается с каждым годом. Тревогу вызывает возросший в последние годы транспортный травматизм, составляющий 30—40% от всех несчастных случаев.

Большое число случаев смерти связано с производственными и бытовыми травмами, особенно с падениями (в быту, на производстве). Увеличилось число травм среди спортсменов. Ежегодно в нашей республике травмируется около 800 тыс. человек, в городе Минске эта цифра превышает 180 тысяч.

Травматизм – совокупность возникших травм за ограниченное время у определенной группы населения. Различают следующие виды травматизма:

производственный (промышленный и сельскохозяйственный);

непроизводственный: транспортный (автодорожный, железнодорожный, авиационный и т.д.); уличный (повреждения от падения людей на улице); бытовой (повреждения, возникающие в бытовой обстановке от случайных причин или нанесенные умышленно);

военный (травмы военного и мирного времени у военнослужащих);

спортивный (повреждения, полученные при занятиях спортом).

В структуре травматизма преобладают бытовые травмы – 56,1%, уличные – 17,5%, детские – 16,5, спортивные – 6,8%, производственные – 1,3%, дорожно-транспортные – 1,8%.

Каждый вид травматизма имеет свои особенности, связанные не только с обстоятельствами происшествия, но и с характером причиненных повреждений. Например, при производственном травматизме преобладают раны, при уличном — переломы, при спортивном — ушибы и растяжения.

Перенаселенность городов, загрязнение внешней среды, ускорение общего ритма жизни, увеличение количества транспортных средств и повышение скорости их передвижения, распространение новых технологических процессов на производстве и в сельском хозяйстве, широкое использование техники в быту — все это определяет уровень травматизма.

Медико-социальный анализ травматизма осуществляется с учетом: 1) обстоятельств несчастных случаев (производственные, бытовые, при пешеходном движении, при повреждении транспортом, спортивные, убийства, самоубийства и др.); 2) возрастно-половых особенностей, профессии; 3) характера травм (ушиб, перелом, ранение); 4) локализации травм; 5) места оказания медицинской помощи; 6) последствий травм (без потери трудоспособности, инвалидность, смерть). Среди причин травматизма выделяют технические, организационные, санитарно-гигиенические, индивидуально-поведенческие.

Основой профилактики травматизма является изучение причин, обстоятельств и условий происхождения травм путем расследования каждого несчастного случая на месте происшествия.

Одним из основных профилактических мероприятий является санитарно-просветительная работа, пропаганда безопасных методов труда. Белорусское законодательство основную ответственность за обеспечение безопасных методов труда и за эффективную борьбу с производственным травматизмом возлагает на администрацию промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Устранение всех остальных видов травматизма входит в обязанность местных административных органов и учреждений. Существуют следующие причины возникновения производственного травматизма: технические, организационные и санитарно-гигиенические. 

К техническим причинам производственных травм относятся: неисправное состояние оборудования, ручного инструмента и приспособлений; несовершенство конструкций машин; несовершенство оградительных устройств либо их отсутствие и др.

Организационными причинами являются: несоблюдение правил производства работ, нарушение или незнание правил техники безопасности; дефекты в организации рабочих мест и трудовых процессов; использование травмоопасных трудовых приемов и средств; недостаточное знание используемой техники; допуск к работе лиц, не имеющих специальной подготовки, недостаточно владеющих или не владеющих данным трудовым процессом; несоблюдение санитарно-гигиенических норм на рабочих местах, захламленность пешеходных и проезжих дорог на производстве; отсутствие необходимого руководства и надзора за технологическими процессами, правильностью их выполнения; низкая трудовая дисциплина. 

К санитарно-гигиеническим причинам относятся факты нарушения производственно-санитарного режима: недостаток или избыток освещения на рабочих местах; чрезмерно высокая или низкая температура воздуха в рабочих помещениях; производственная пыль; недостаточная вентиляция; захламленность и загрязненность производственных территорий и т.п. Различают еще в причины так называемого личного порядка: нарушения в состоянии здоровья рабочего; недостаточную квалификацию; утомление; плохие бытовые условия (тяжелая домашняя работа, домашние неприятности, алкоголизм и др.).

Одной из характерных особенностей сельскохозяйственного травматизма является его выраженная сезонность. Наибольшее количество травм отмечается в третьем квартале года – в период уборки урожая. 

Профилактика производственного травматизма включает в себя следующие мероприятия: административные мероприятии – выделение необходимых средств на улучшение условий труда и технику безопасности, улучшение технических и санитарно-гигиенических условий на всех рабочих местах; строгий контроль за соблюдением правил техники безопасности, рациональное распределение трудовых заданий с учетом индивидуальной подготовленности; постоянная технизация и автоматизация производства, замена морально устаревшего и неисправного оборудования на новое, более совершенное, снижение удельного веса ручного труда, внедрение безопасных методов труда. Медико-социальные мероприятия – систематическое изучение причин производственного травматизма, выработка конкретных рекомендаций и контроль за их реализацией; постоянный контроль за состоянием здоровья всех работающих и организация плановых лечебно-оздоровительных мероприятий; своевременные переводы на другие виды производственной деятельности с учетом физических возможностей и состояния здоровья, систематическое улучшение условий труда и быта, повышение санитарной грамотности работающих, организация санитарных дружин. Личностные мероприятия – общая культура работающих, постоянная физическая закалка, отказ от алкоголя и курения, своевременное обращение к врачам при недомогании или конкретном заболевании, четкое знание условий работы и соответствующих механизмов, постоянное совершенствование профессиональных знаний и навыков, строгое соблюдение правил техники безопасности, высокий уровень трудовой дисциплины.

Благодаря принимаемым мерам в результате несчастных случаев на производстве в Республике Беларусь намечается положительная тенденция: в 2017 году травмировано 1760 работающих, в то время как в 2016 – 2084. В 2017 году число погибших в результате производственного травматизма составило 1,97% от всех погибших в Республике Беларусь, что в абсолютном числе составило 115 работающих. По результатам специальных расследований несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в организациях республики указывает на увеличение числа работников, погибших из-за необеспечения нанимателем безопасных условий труда (в 2016 – 21,2%, 2017 – 23,5%). Несмотря на принимаемые меры, в 2017 году в состоянии алкогольного опьянения в момент гибели на рабочем месте 22 человека, или 19,1% (в 2016 – 16 или 13,4%).

Причинами бытового травматизма являются: неумение обращаться с бытовой техникой; неумелое выполнение домашних ремонтных и строительных работ; неблагоустроенность бытовых помещений и прилегающих к ним участков; бесконтрольное пользование огнем и обогревательными устройствами; злоупотребление алкоголем; хулиганские действия. Профилактика бытового травматизма включает в себя умение обращаться с бытовой техникой; обеспечение безопасности работы с огнем; ликвидация хлама и перегруженности бытовых помещений; систематическая борьба с пьянством.

Уличный и автодорожный травматизм вызывают следующие причины: дефекты проезжих и пешеходных дорог; отсутствие необходимых ограждений; нарушения общественного порядка, пьянство, хулиганские действия; нарушения правил уличного движения, остановки и стоянки транспортных средств; неблагоприятные условия – гололед, снегопад, дождь, туман, темное время суток. Эти обстоятельства диктуют пути профилактики уличного и автодорожного травматизма: благоустройство и содержание в порядке пешеходных и проезжих дорог; четкая регламентация ремонтных дорог с определением их границ, сроков и устранения их последствий; систематическая борьба с пьянством, всеми случаями злоупотребления алкоголем водителями и пешеходами; активная борьба со всеми случаями нарушений общественного порядка и любыми травмоопасными действиями; систематическая административная и воспитательная работа ГАИ и милиции, всех общественных организаций, с широким использованием средств массовой информации (газеты, радио, телевидение); упорядочение автодорожного движении и мест стоянок автомобильного транспорта. 

Из всех видов травматизма наибольшую опасность для здоровья и жизни людей представляет дорожно-транспортный травматизм. Ежегодно в мире в результате ДТП погибает около 1,3 млн. человек, каждый пятый из них – ребенок; около 40 млн. человек получают травмы и увечья. Для Беларуси эта проблема также актуальна. Ежегодно в нашей стране совершается свыше 5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет более 1 тыс. человек и свыше 5 тыс. получают травмы различной степени тяжести. Соотношение между случаями смертности в результате ДТП, нуждающихся в госпитализации и лечении травм 1:15:70. При ДТП 50-55% смерть наступает на месте происшествия, 25% - в результате транспортировки в организации здравоохранения, 30-35% - в стационаре.

Спортивные травмы происходят на тренировках, соревнованиях, занятиях физкультурой в школах и других учебных заведениях и др. Причинами спортивного травматизма являются: неправильная организация учебно-тренировочных занятий и соревнований; неудовлетворительное состояние мест занятий и соревнований; дефекты оборудования, спортивного инвентаря, спортивной одежды и обуви; неблагоприятные метеорологические условия; нарушения правил врачебного контроля; переутомление, перетренированность; занятия физкультурой и спортом среди неорганизованных слоев населения; нарушения спортивной дисциплины и установленных правил во время тренировочных занятий и соревнований; недостаточная физическая и психическая подготовленность лиц, занимающихся спортом. Профилактические мероприятия сводятся к следующим: максимальное сокращение неорганизованных занятий спортом и физической подготовкой; рациональное комплектование спортивных групп или групп „здоровья"; выбор упражнений, соответствующих степени подготовленности и физического развития спортсмена или физкультурника; четкое объяснение сути упражнения и его наглядный показ; обязательная и оптимальная разминка перед упражнениями; хорошая подготовка спортивной одежды и обуви; исправность спортивного инвентаря и оборудования; рациональный выбор места занятий и соревнований; своевременный допуск спортсменов к занятиям и на соревнования после перенесенной болезни или травмы (с разрешения врача); обязательная дисциплина спортсменов.

Травматизм у детей и подростков занимает значительное место в общем травматизме. Выделяют следующие возрастные группы: новорожденные со свойственной им родовой травмой; возраст до 1 года, где преобладают удушения при пеленании, кормлении или заглатывании инородных тел, а также падения с кроватки, рук и т.д.; от 1 до 4 лет возникают несчастные случаи как в домашних условиях, так и вне дома – они обусловлены механическими травмами, ожогами, утоплениями, отравлениями и пр.; от 4 до 14 лет преобладают несчастные случаи вне дома (на улице, в детском саду, в школе); от 14 до 18 лет на первом месте стоят уличные и спортивные травмы. При этом мальчиков в 2-4 раза больше, чем девочек. Причины детского травматизма:безнадзорность детей в школе, на улице и дома; незнание детьми правил уличного движения; неправильное пользование общественным транспортом; преднамеренное нарушение правил уличного движения; игры в травмоопасных местах; неверное представление детей о героизме, мужестве, храбрости и т. п.; нарушения правил вождения транспортных средств водителями; неисправность пешеходных и проезжих дорог; алкогольное опьянение водителей и пешеходов; неорганизованный досуг детей. Для профилактики детского травматизма необходимо: четко организовать надзор за детьми в пути в школу и из школы, в детских учреждениях и домашних условиях; систематически обучать детей правилам уличного движения путем игровых занятий; вырабатывать у детей необходимые бытовые навыки, исключающие травмоопасность; систематически проводить санитарно-просветительную и разъяснительную работу среди родителей, воспитателей и учителей; переносить или устанавливать посуду с горячей жидкостью следует с учетом повышенной активности детей; не разрешать детям находиться и играть в местах приготовления пищи, стирки белья, мойки посуды и пр.; не разрешать детям самостоятельно включать электрические приборы; содержать в исправности электропроводку.

Травматизм является важной социально-гигиенической проблемой, решение ее неразрывно связано с улучшением состояния здоровья населения, со снижением уровня временной нетрудоспособности, инвалидности, смертности, с увеличением средней продолжительности предстоящей жизни. Травматизм наносит огромный экономический ущерб национальному хозяйству страны. Борьба с травматизмом должна быть комплексной, плановой и научно обоснованной.

 

Вам также может быть интересно

Врожденный вывих бедра

Врожденный вывих бедра – одно из наиболее тяжелых и часто встречающихся заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Причины возникновения данно...

Деформирующие артрозы

Деформирующий артроз - хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов с первичным поражением суставного хряща и последующими реактивно-...

Повреждение связок коленного сустава

Наиболее часто при травме коленного сустава страдает внутренняя боковая связка. Часть волокон этой связки вплетается в медиальный мениск. В положении ...

Ведущие специалисты