О роли перегородки носа и возможностях ее коррекции при искривлении.

Долина Ирина Вячеславовна, к.м.н., доцент кафедры болезней уха, горла, носа, врач высшей квалификационной категории

Основная функция носа – дыхательная. При этом организм человека обеспечивается кислородом для выполнения всех многочисленных процессов. Искривление перегородки носа является наиболее частой причиной затруднения носового дыхания.

 

Основная функция носа – дыхательная. При этом организм человека обеспечивается кислородом для выполнения всех многочисленных процессов. Искривление перегородки носа является наиболее частой причиной затруднения носового дыхания. Перегородка носа - это тонкая пластинка, состоящая из хрящевых и костных отделов, которая делит полость носа на две приблизительно равные части. У маленьких детей искривление перегородки носа бывает крайне редко и чаще всего является врожденной патологией или результатом травмы. Рост перегородки продолжается в основном до 16-18 летнего возраста. В этот период происходит интенсивное развитие лицевого скелета и результатом неравномерного роста хрящевой и костных структур является формирование искривления перегородки носа, это является наиболее частой причиной развития патологии. Лишь у немногих людей она остается идеально ровная.

Затруднение носового дыхания приводит к потере главных функций слизистой оболочки носа: очищения, согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха. Некоторых пациентов беспокоят спонтанные носовые кровотечения, обильные выделения из носа, сухость в носу. Может повышаться частота и длительность заболеваний верхних дыхательных путей, что в дальнейшем приводит к развитию синуситов, фарингитов, заболеваний среднего уха, а также способствует возникновению храпа во сне. В результате затруднения носового дыхания в организм поступает недостаточное количество кислорода, вследствие чего страдает головной мозг, и могут возникать головные боли, быстрая утомляемость, снижение внимания и памяти. Некоторые пациенты обращают внимание на снижение обоняния.

Диагноз искривления перегородки носа устанавливает врач оториноларинголог при осмотре. Наряду с искривлением перегородки, могут быть выявлены и другие особенности строения полости носа, которые могут мешать нормальному дыханию, и врач должен решить, насколько велика роль искривленной перегородки, следует ли рекомендовать операцию и в каком объеме. Искривление перегородки носа далеко не во всех случаях мешает дыханию и, следовательно, далеко не все люди с искривленной перегородкой носа нуждаются в хирургическом лечении по ее коррекции.

Искривление перегородки носа, которое нуждается в хирургическом исправлении, может проявляться: затруднением дыхания через одну или обе половины носа, частыми синуситами, отитами.

Хирургическое вмешательство в младшем возрасте может нарушить нормальное развитие лица. Поэтому операции на перегородке носа у детей выполняются по более строгим показаниям, чем у взрослых, в основном, это наличие выраженного затруднения носового дыхания и снижение слуха.

История корригирующих процедур на перегородке носа насчитывает более двух веков. Первое сообщение на эту тему датируется 1757 годом, когда E.Quelmalts предложил метод репозиции искривленной перегородки носа ежедневным пальцевым давлением. W. Adams (1875) описал технику выпрямления перегородки носа путем ее перелома с последующим шинированием. E.F.Ingals в 1882 году сообщил о методике резекции деформированного участка четырехугольного хряща. Позднее R.Kreig (1889) и G.Boeninghaus (1890) также удаляли деформированные отделы перегородки носа, несмотря на образующуюся после этого перфорацию. С 1917 года началась эра «септопластики» основателем которой стал В.И. Воячек и М.Г. Дандулов. Авторами были предложены щадящие методики, позволяющие выполнить операцию на перегородке носа практически полностью сохраняя ее опорные структуры.

В настоящее время существует несколько видов оперативного лечения. Операция заключается в удалении искривленных участков хряща и кости. Такая операция называется «подслизистая резекция перегородки носа». Разрез делается внутри носа, и рубец впоследствии не виден. При этом слизистая оболочка, покрывающая перегородку носа, сохраняется. Иногда, при сильном искривлении перегородки носа, приходится убирать большой участок хряща и кости. В этом случае, чтобы не изменилась форма наружного носа, на место удаленного хряща вставляется ровная костная пластинка из более глубоких отделов носа или хрящевая пластинки ребра, ушной раковины. Такая операция называется «септопластика». Иногда результатом травм наружного носа является не только нарушение носового дыхания, но и изменение формы наружного носа. Если человек заинтересован вернуть не только носовое дыхание, но улучшить форму наружного носа то применяется другой вид операции «риносептопластика».

В конце операции врач заполняет полость носа марлевым тампоном. Этот тампон удерживает листки слизистой оболочки в срединном положении, и не дает крови скапливаться между ними. Его убирают через 48-72 часа после операции.

Длительность операции зависит от степени искривления перегородки. Обычно она длится около часа, но иногда затягивается на более долгое время. Дыхание через нос улучшится не сразу после операции. Обычно требуется несколько недель, иногда до четырех месяцев, чтобы исчез отек слизистой оболочки носа, и прекратили образовываться корки.

В послеоперационном периоде необходимо проводить ряд мероприятий, которые назначает врач-оториноларинголог, для лучшего заживления раны и профилактики осложнений.

 

 

 

Вам также может быть интересно

Принципы лечения хронического тонзиллита.

Хронический тонзиллит занимает ведущее место в ЛОР-практике. Актуальность изучения данной патологии объясняется ее высокой заболеваемостью. Так, по да...

Серная пробка у ребенка

Серная пробка представляет собой смесь засохшей серы, секрета сальных желез и слущившегося эпителия. На вид это коричневато-бурая или почти черная мас...

Ингаляции

Ингаляция – вдыхание с лечебной и профилактической целями лекарственных веществ в виде аэрозолей или электроаэрозолей.Делать ингаляции можно как в физ...

Ведущие специалисты