Миома матки

Лобачевская Ольга Станиславовна, к.м.н., доцент

Миома матки — самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов из мышечной и соединительной ткани. По данным отечественных и зарубежных авторов, распространенность миомы матки составляет до 30% от общего числа гинекологической патологии.

Миома матки — самая распространенная доброкачественная опухоль  женских половых органов из мышечной и соединительной ткани. По данным отечественных и зарубежных авторов, распространенность миомы матки составляет до 30% от общего числа гинекологической патологии. Кроме того, в последние годы отмечена тенденция к увеличению заболеваемости миомой матки и омоложению контингента больных. Пик приходится на период премснопаузы, достигая максимального значения в 45-50 лет. Встречается у 20% женщин, достигших 35 летнего возраста. Наиболее высокая заболеваемость миомой матки приходится на поздний репродуктивный период и перед климаксом.

Миома матки обычно протекает бессимптомно, так что у женщин не возникает ни жалоб, ни подозрений. Тем не менее бывают ситуации, когда миома все же проявляет себя и по этим признакам сама женщина может заподозрить у себя миому матки:

Обильная и длительная менструация или кровотечения в середине цикла. Они не только мешают выполнять повседневные дела, но и сильно снижают уровень гемоглобина, поэтому женщина быстро утомляется, снижается ее работоспособность.

Боли внизу живота и в области поясницы.

Если миома растет с внешней стороны матки, она может давить на мочевой пузырь, поэтому позывы в туалет возникают чаще, чем обычно. Такие опухоли могут сдавливать и кишечник – в этом случае возникают запоры.

Еще одно осложнение миомы - проблемы с зачатием, вынашиванием беременности и в родах.  Эти проблемы наблюдаются при миомах, растущих в полость матки. Они могут мешать эмбриону прикрепиться и развиваться, поэтому часто становятся причиной выкидыша, в том числе на ранних сроках.

Чаще всего миому находят неожиданно: при плановом посещении врача акушера – гинеколога. Хороший специалист может обнаружить опухолевый узел наощупь, но для уточнения диагноза или во время УЗИ половых органов, которое проводится по другим показаниям. В сомнительных случаях может потребоваться лапароскопия или гистероскопия. Для определения размера миомы гинекологи пользуются аналогией с беременностью.

 

Лечение миомы зависит от возраста и планов пациентки. Если миома не увеличивается, пациентка не планирует беременность, миому лечат гормональными низкодозированными препаратами или подбирает для женщины внутриматочную гормональную систему.

Необходимо наблюдение врача: раз в полгода посещайте гинеколога и проведение УЗИ матки. Это позволит отследить, увеличиваются ли узлы. Если нет, лечения не проводят, ограничиваясь врачебным контролем. Также стоит изменить образ жизни: отказаться от тепловых процедур (бани, сауны), загара, чрезмерной физической нагрузки.

По статистике, узлы миомы можно найти примерно у 40% женщин детородного возраста. Однако только 10–20% из этих случаев требуют активного лечения. На сегодняшний день существует немало методов избавления от миомы. Подбираться они должны строго индивидуально. Врач учитывает размер, количество и расположение узлов, а также общее состояние женщины. Важный вопрос – хочет ли она в дальнейшем родить ребенка. Если да, лечение должно быть направлено на сохранение матки. Долгое время в таких ситуациях приходилось удалять всю матку. Однако сейчас врачи стараются проводить более щадящие операции, ведь многие пациентки еще молоды и хотят в дальнейшем иметь детей. Хирург, если есть такая возможность, старается иссечь только сам узел – данная операция называется миомэктомией. Ее нередко проводят лапароскопически, то есть через несколько проколов в брюшной стенке. Еще более деликатным методом считается эмболизация маточных артерий: в сосудах, питающих узел, блокируют кровоток, и миома, не получая питательных веществ, начинает рассасываться. Обычно уже через три месяца она серьезно уменьшается в размерах. К сожалению, удаление узла не гарантирует, что миома не появится вновь. Поэтому после операции нужно обязательно корректировать гормональный фон. Могут применять гормональные препараты и перед вмешательством – чтобы узлы немного уменьшились в размере и их было проще удалить.

Вопреки бытующим предрассудкам, миома растет медленно и практически никогда не перерождается в рак. В отдельных случаях быстрый рост опухоли свидетельствует о злокачественном процессе – саркоме матки. Тем не менее она может приводить к довольно неприятным последствиям, поэтому оставлять ее без внимания нельзя.

Молодым женщинам, которые хотят ребенка – врачи советуют не откладывать операцию. Самая щадящая – миомэктомия, когда удаляются только сами узлы, матка практически не повреждается, и в дальнейшем возможна нормальная беременность.

Выделяют ряд факторов риска развития миомы матки.

Наследственность.

Миома часто бывает у тех женщин, чьи прямые родственницы по женской линии тоже страдали этим заболеванием. Однако бывает, что цепочка из нескольких поколений женщин, столкнувшихся с данной проблемой, прерывается: миома была у прабабушки, бабушки, мамы, а у дочери не развивается. Или наоборот – доброкачественная опухоль возникает у женщины, хотя ни у кого из ее родных ничего подобного не было. Так что говорить можно лишь о предрасположенности, а не о том, что болезнь обязательно проявится.

Пациентки с проблемами менструального цикла. Гормональные сбои.

В частности, переизбыток женских половых гормонов – эстрогенов и прогестерона. Неслучайно с заболеванием сталкиваются в основном женщины детородного возраста.

Нарушение обмена веществ. Особенно рискуют в этом смысле полные женщины и СД. Дело в том, что эстрогены вырабатываются не только яичниками, но и жировой тканью. Чем ее больше, тем выше риск их переизбытка.

Механическое повреждение матки при абортах, выскабливании, травматичных родах. Также миома может стать последствием воспалительного процесса, который сказывается на состоянии стенок матки.

Помимо этого, не так давно ученые обнаружили, что существует прямая связь между миомой матки и стрессам.

С началом менопаузы уровень эстрогенов естественным образом снижается, поэтому миомы не возникают, а если они уже есть у женщины, могут уменьшаться и регрессировать.

 

 

 

Вам также может быть интересно

Клинически узкий таз.

Клинически (функционально) узким называют таз, размеры которого не обеспечивают прохождение через них данного плода. Несмотря на снижение частоты анат...

Современные взгляды на лечение миомы матки.

Миома матки – доброкачественная опухоль репродуктивной системы, растущая из незрелых миоцитов сосудистой стенки матки. Миома матки является одним из н...

Значение папилломавирусной инфекции в современной гинекологии.

Ежегодно заболеваемость папилломавирусной инфекцией во всем мире и Республике Беларусь увеличивается. Проблема диагностики и, особенно, эффективности ...

Ведущие специалисты