Корь:клиника, диагностика, профилактика заболевания

Манкевич Римма Николаевна,к.м.н., доцент кафедры детских инфекционных болезней учреждения образования "Белорусский государственный медицинский университет"

Корь – острое вирусное высококонтагиозное заболевание, проявляющееся синдромом интоксикации, катаральным синдромом и специфической экзантемой. Даже сейчас, по данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется около 30 млн случаев возникновения болезни, из них около 500 тыс. заканчиваются летальным исходом. Несмотря на низкий уровень заболеваемости корью в нашей стране, нельзя забывать, что при нарушении плана проведения вакцинации заболеваемость корью может резко возрасти.

Вызывает болезнь вирус, относящийся к семейству Парамиксовирусов. Контагиозность, т.е. заразительность, составляет практически 100%. Передаётся корь, как инфекционное заболевание, аэрозольным путём. Вирус быстро распространяется от больного человека во время кашля, чихания. Возможен и трансплацентарный путь передачи,  в 20% случаев корь во время беременности провоцирует выкидыш или пороки развития плода. Заразиться может любой, даже тот, кто просто находился в одном помещении с больным. Инкубационный период составляет 9 - 12 (до 17) дней, а при пассивной иммунизации и у вакцинированных – до 21 дня. Больной корью является источником инфекции с последних двух дней инкубации и до 4 дня с момента появления сыпи и наиболее заразен в продромальном периоде.

Возбудитель попадает через слизистые оболочки носовой и ротовой полости в организм. Активно размножается, проникает в кровеносные сосуды. Циркулируя в крови, он поражает дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, нервные клетки, сосудистые стенки. Вне тела человека вирус долго существовать не может. Чтобы его уничтожить, помещение, где находится больной корью, даже не надо дезинфицировать, достаточно проветривать и делать влажную уборку. Если человек уже переболел корью или был привит, то вероятность повторного заражения крайне низка (1–2%).

Для клинической картины кори характерно острое начало заболевания, выраженная интоксикация и лихорадка, конъюнктивит, катаральные проявления (насморк, кашель, боль в горле). В катаральном периоде на слизистой оболочке щек могут появляться обильные мелкие (1-2 мм) пятна белого цвета (напоминают манную крупу), так называемые пятна Бельского-Филатова-Коплика. Классическим считается наличие этих пятен на уровне малых коренных зубов, однако в продромальном периоде они часто обнаруживаются на всей слизистой щек, десен, губах, не снимаются шпателем.

Период разгара заболевания (период высыпаний) характеризуется наличием второй волны лихорадки (39 – 40ºС) с интоксикацией, часто развивается анорексия, сохраняется катаральный синдром (конъюнктивит даже может усилиться), к которым присоединятся специфическая сыпь. Сыпь при кори мелко- и крупнопятнисто-папулезная, сливная, на неизмененном фоне кожных покровов, в тяжелых случаях может носить геморрагический характер. Характерным для кори является этапность появления высыпаний: на 1-й день сыпь появляется на лице и шее, на 2-й - на туловище и плечах, на 3-й - на предплечьях и ногах. Обратное развитие сыпи сопровождается кратковременной пигментацией и пластинчатым шелушением, которое может весьма интенсивно чесаться.  Затем и они полностью исчезают. В целом временной промежуток, когда кожа пигментирована и чешется, наблюдается около 7 – 10 дней. К его окончанию катаральные проявления купируются, температура стабилизируется, общее самочувствие восстанавливается.

Диагностика кори носит не только клинический характер, но и требует лабораторного подтверждения. Обнаружение противокоревых иммуноглобулинов М или низкоавидных иммуноглобулинов G является достоверным признаком переносимой кори.

Осложнения кори можно разделить на первичные (связанные с действием самого вируса или с реакцией иммунной системы человека на вирус кори) и вторичные (связанные с суперинфицированием).

К первичным осложнениям относятся гигантоклеточная коревая пневмония, ложный круп (ларингит, который часто имеет место при кори, у детей с отягощенным аллергологическим анамнезом иногда сопровождается развитием стеноза), энцефалит.

Вторичные осложнения кори чаще всего представлены в виде бактериальных отитов, синуситов, трахеобронхитов, пневмоний, энтеритов и энтероколитов, стоматитов и т.д.

Отдельно выделяют такое осложнение кори, как подострый прогрессирующий панэнцефалит (синонимы: подострый энцефалит Даусона, инклюзионный панэнцефалит Петте-Деринга, подострый склерозирующий лейкоэнцефалит Ван-Богарма). Это вариант «медленной вирусной инфекции», вызванный коревым вирусом. Как и другие медленные вирусные инфекции, подострый прогрессирующий панэнцефалит характеризуется медленным, но неуклонно прогрессирующим поражением ЦНС и проявляется прогрессирующим распадом интеллекта, психической ригидностью, двигательными нарушениями и всегда заканчивается летально. Средняя продолжительность между перенесенной корью и развитием подострого прогрессирующего панэнцефалита составляет 5 - 6 лет.

Корь не требует специфической терапии. Больных корью изолируют в течение 4 дней, а при развитии пневмонии – до 10-го дня с момента появления сыпи. Пациенты с корью нуждаются в тщательном гигиеническом уходе (полоскание рта после еды, промывание глаз водой или физиологическим раствором и т.д.), полноценной диете. Во время лихорадки обязателен постельный режим. Комнату больного часто проветривают. Если выражен сильный конъюнктивит, в помещении не должно быть яркого света, так как он вызывает сильную боль в глазах. Обязательно надо много пить, это поможет снять симптомы интоксикации. Для профилактики и лечения посткоревых пневмоний, диарей, крупа, целесообразно детям (любого возраста) с 5-го дня болезни (1-2-й день сыпи) назначать витамин «А» (ретинола пальмитат) на 4-5 дней в курсовой дозе 400 тыс МЕ.

Контактных, т.е. детей, которые могли заразиться, не допускают в детские учреждения 17 дней, а тех, кто получал профилактический иммуноглобулин – 21 день (в этом случае инкубационный период удлиняется).

Предупредить развитие кори у контактных (или ослабить ее течение) можно введением нормального человеческого иммуноглобулина (0,15-0,2 мл/кг) в периоде инкубации. Кроме того, если точно известно время инфицирования, то введение коревой вакцины в первые 72 часа от момента заражения также способно предотвратить заболевание.

Ещё с середины 60-х годов прошлого века было введена массовая иммунизация населения от кори. Это способствовало резкому снижению заболеваемости. Именно благодаря иммунизации количество смертельных исходов снизилось более чем на 70%. Уже после вакцинации специфическая защита вырабатывается у 85-95% детей. А после ревакцинации иммунитетом обладают практически 100% людей. Вакцина от кори состоит из ослабленного возбудителя. Попадая в организм, он активизирует защитную систему человека и вырабатывается иммунитет. Прививки делают в 12 мес. Оптимальный возраст для ревакцинации – 5 - 6 лет, то есть перед поступлением в школу. Даже если вакцинированный ребенок заразится корью, то заболевание проходит без явных симптомов, а осложнения бывают крайне редко. Привитым детям легче перенести болезнь.

Перед тем, как отказываться от прививки, надо вспомнить, что такое корь. Ведь эта болезнь ежегодно уносит огромное количество жизней, переболевшие иногда становятся инвалидами.

 

Вам также может быть интересно

Питание при заболеваниях печени у детей.

Лечебное питание при гепатитах, синдроме холестаза. Значение нутритивной поддержки детей с заболеваниями печени обусловлено обеспечением синтеза белка...

Питание детей при ВИЧ-инфекции.

Питание при ВИЧ-инфекции зависит от стадии заболевания, динамики прогрессирования, от преимущественного поражения отдельных систем и органов.Целью нут...

Питание больных детей с острыми кишечными инфекциями.

Лечебное питание является постоянным и ведущим компонентом терапии острых кишечных инфекций (ОКИ) на всех этапах болезни. В организации питания больны...

Ведущие специалисты