Что изучает эндокринология как наука?

Билодид И.К., к.н.н., доцент кафедры эндокринологии БГМУ

Эндокринология это наука о строении и функции желёз внутренней секреции, а также о болезнях вызванных нарушениями этих желез. Это одно из направлений медицины, которое очень быстро развивается и одной из причин такой ситуации является постоянное увеличение количества пациентов с патологией эндокринной системы.

Считается, что эндокринология зародилась в 1848 году, когда британский врач Томас Аддисон описал тяжёлую болезнь, которая начиналась с мышечной слабости, утомляемости и завершилась смертью больного и была обусловлена изменениями коркового слоя надпочечников. В 1855 появилось  предположения что надпочечники и другие железы вырабатывают специфические вещества, которые секретируются в кровь и регулируют различные функции организма. Только через 10 лет в 1905 году было введено в практику понятие «гормон» - это химическое вещество, которое из различных желез внутренней секреции (эндокринных желез) поступает в кровоток и с кровью достигает различных органов, где стимулирует или снижает активность других клеток, которые называются клетками –мишенями. Через клетки мишени гормоны оказывают действие практически на все жизненно важные функции организма человека. Современные представления об эндокринной системе базируются на понимании наличия главного «дирижера» -гипоталамо-гипофизаной системы, которая руководит «оркестром» периферических эндокринных желез (щитовидной и паращитовидными, половыми – яичками и яичниками, поджелудочной, надпочечниковыми железами), секреции гормонов различными органами (желудочно-кишечным трактом, сердцем, почками и др.). И как в оркестре, правильность работы  дирижера так же важна, как правильность игры каждого исполнителя. Любая погрешность приводит к нарушению звучания оркестра, а в эндокринологии – нарушение любого уровня приводит к развитию заболевания.

Гормоны являются теми факторами, которые определяют жизнь во всех её проявлениях: они определяют половое влечение, зачатие, развитие плода, наступление родов,   процесс лактации и так далее. Т.е. нормальная функция эндокринной системы должна сопровождать человека в течение свей жизни…

Заболевания эндокринной системы являются весьма распространенными и приводят к тяжелым медико-социальным последствиям, причем начальные проявления заболеваний могут привести пациента к врачам различных специальностей: врачу общей практики или терапевту, кардиологу, офтальмологу,  гинекологу, гастроэнтерологу, неврологу, хирургу, онкологу и др..

Поэтому надо знать, что основные - наиболее распространенные заболевания эндокринной системы – сахарный диабет и патологий щитовидной железы, не исчерпывают спектр патологии. Заболевания эндокринной системы включают патологию паращитовидных и надпочечных желез, нарушения половой функции и др. Трудно составить «портрет» пациента с эндокринной патологией – это может быть человек любого возраста, лысый и с избыточным ростом волос, с ожирением или истощением и с самыми разнообразными жалобами.

Постараемся  систематизировать наиболее распространенные ситуации.

1. Сахарный диабет: основные факторы риска включают наличие родственников 1 линии с этим заболеванием, выявление повышенного уровня гликемии ранее, значимое снижение массы тела или ожирение, чувство жажды и избыточное отделение мочи.

При уже диагностированном заболевании причиной обращения должны быть недостижения целевых уровней глюкозы крови, дискомфорт и боли в ногах, нарушение зрения, длительная диарея и др.состояния. Пациент с диабетом должен наблюдаться постоянно с целью не допустить прогрессии заболевания и его осложнений со стороны почек, глаз, ног и сердца.

2. Заболевания щитовидной железы нуждаются в исключении:

·        при наличии пальпируемого образования в проекции щитовидной железы – зоба, особенно если оно сопровождается нарушение голоса или болями в шее;

·        при появлении симптомокомплекса повышения функции щитовидной железы – тиреотоксикоза (похудание при сохраненном аппетите, дрожание, сердцебиение, раздражительности и эмоциональность, появление выпячивания глаз и др.);

·        при появлении симптомокомплекса понижения функции щитовидной железы – гипотиреоза (прибавка массы тела, одутловатость лица и появление плотных отеков, заборы, брадикардия, зябкость, апатия, сонливость и др.).

3. Заболевания половых желез у женщин нуждаются в исключении при нерегулярном менструальном цикле, бесплодии, избыточном росте волос на лице и теле, лактации вне периода кормления ребенка.

4. Заболевания половых желез у мужчин проявляются нарушениями либидо и потенции, отсутствием адекватного оволосения по мужскому типу, гинекомастией,  нарушениями роста и телосложения и др. признаками.

5. Заболевания паращитовидных желез – гипо и гиперпаратиреоз проявляются весьма разнообразно. Для гипопаратиреоза наиболее характерным признаком является тетания – судороги. А гиперпаратиреоз может проявляться в разных формах – от патологических переломов, до мочекаменной болезни и явленных поражений желудка и 12-перстной кишки… Но главный признак – повышение уровня кальция в крови!!!

Все многообразие эндокринной патологии привести сложно, и невозможно – ведь есть и нарушения роста, полового развития, изменение черт лица (акромегалия), изменение цвета кожи, изменения артериального давления  и т.д.. Поэтому если у врача терапевта или врача общей практики нет ясности по оценке причины нарушения здоровья, надо вспомнить об эндокринной системе и ей патологии.

  .

 

 

 

Вам также может быть интересно

Сахарный диабет

-У меня сахарный диабет…. Врач сказал, что надо будет постоянно лечиться! Не месяц, не два, а всегда! Как дальше жить? Такие мысли посещают каждого, в...

Ожирение «переходного возраста»

Что делать? У моей 4-летней дочери ожирение II степени. Каковы его причины и последствия?...

Остеопороз: диагностика, профилактика, лечение.

Остеопороз – широко распространенное метаболическое заболевание скелета многофакторного генеза. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определя...

Ведущие специалисты