«БОЛЕЗНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ» - ПРИЧИНА МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Шишко Е.И., к.м.н., доцент кафедры эндокринологии, врач эндокринолог высшей квалификационной категории

«БОЛЕЗНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ» - ПРИЧИНА МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ «Переедание испортило больше жизней, чем недоедание». Г. Шелтон «Жизнь прекрасна — и в этом нет сомнений. Как приятно проснуться лет¬ним (зимним) утром, увидеть зеленые кроны (покрытые инеем ветви) дере¬вьев за окном, выпить чашечку ко-фе (бутылочку "Кока-колы"), выйти на улицу, почувствовать на лице теплое дуновение лета (ожог свежего мороз¬ца), поехать на любимую работу и плодотворно трудиться до перерыва на обед (котлетка с картофельным пюре, мягкая булочка с маслом, конфета "Грильяж", плюс-минус кусочек яблочного пирога, которым угостит доброжелательная сотрудница). Возвраще-ние в теплоту родного дома, где на плите в кастрюль¬ке булькает любимый фасолевый суп, а со сковородки несется одуряющий аромат свиных отбивных... Ну не прелесть ли? По телевизору — замеча¬тельный боевик (концерт Ростроповича). Как приятно поужинать в тесном домашнем кругу под выстрелы крутых ковбоев (звуки виолончели), донося¬щиеся с экрана, выпить ча-шечку сладкого чая с лимоном (стопку водки) и долго-долго сидеть вместе с родными за сто-лом (экраном телевизора), болтая о том о сем (кидая в рот соленые орешки, чипсы или семеч-ки), а перед сном съесть кусочек шоколада (выпить баночку пива)... Хорошая штука — жизнь!

Жизнь прекрасна — и в этом нет сомнений. Как приятно проснуться лет¬ним (зимним) утром, увидеть зеленые кроны (покрытые инеем ветви) дере¬вьев за окном, выпить чашечку кофе (бу-тылочку "Кока-колы"), выйти на улицу, почувствовать на лице теплое дуновение лета (ожог свежего мороз¬ца), поехать на любимую работу и плодотворно трудиться до перерыва на обед (котлетка с картофельным пюре, мягкая булочка с маслом, конфета "Грильяж", плюс-минус ку-сочек яблочного пирога, которым угостит доброжелательная сотрудница). Возвращение в теп-лоту родного дома, где на плите в кастрюль¬ке булькает любимый фасолевый суп, а со сково-родки несется одуряющий аромат свиных отбивных... Ну не прелесть ли? По телевизору — за-меча¬тельный боевик (концерт Ростроповича). Как приятно поужинать в тесном домашнем кру-гу под выстрелы крутых ковбоев (звуки виолончели), донося¬щиеся с экрана, выпить чашечку сладкого чая с лимоном (стопку водки) и долго-долго сидеть вместе с родными за столом (экраном телевизора), болтая о том о сем (кидая в рот соленые орешки, чипсы или семечки), а перед сном съесть кусочек шоколада (выпить баночку пива)... Хорошая штука — жизнь!

Нет, жизнь ужасна, мучительна, тягостна! Проснешься, протопаешь в ванную, глянешь в зеркало — отвисшие щеки, мешки под глазами, несу¬светное число подбородков, словом, как печально констатировал сатирик, "отражение требует замены". Соответственно брючный ре-мень требует очередной дырки (если вы — мужчина), а юбка отказывается сходиться на том, что недавно было талией (если вы — женщина). Недоброжелательные соотечественники в ав-тобусе бормочут (нагло говорят в лицо) что-то вроде: «С такими габаритами на такси надо ез-дить!» Боже, какая тоска! Да еще постоянные головные боли из-за повышенного давления! А остеохондроз совсем замучил. Врачи сказали, что сахар в крови выше нормы и пора сесть на диету. Хирурги предлагают делать операцию по удалению камней в желчном пузыре. Откуда же вдруг  взялись эти болезни? Ведь я еще молодая (ой) женщина (мужчина),  40 лет, а жизнь стала все меньше и меньше радовать». 

Чтобы ответить на вопрос, необходимо сначала выяснить, что является «фундаментом» или основой очень многих заболеваний. Уверена, что многие из Вас уже догадываются, что речь идет об избыточном весе и ожирении. Согласитесь, довольно часто,  врач советуют пациенту сначала похудеть, а уж затем  лечить те болезни, которые у него. Врачи разных специальностей при назначении лечения полному пациенту на первое место поставит диету  (иногда – увели-чить физическую активность). Конечно, есть ряд заболеваний центральной нервной и (или) эн-докринной систем, которые приводят к развитию ожирения, однако в 80-90% случаев ожире-ние обусловлено избыточным поступлением в организм энергии с пищей в сочетании с мало-подвижным образом жизни (низкими энергозатратами организма).

Приведу немного статистики, которая, к сожалению, не радует. Миллионы людей  на се-годняшний день имеют избыточный вес и ожирение. Согласно данным Всемирной организа-ции здравоохранения в экономически развитых станах около 30% взрослого и до 10% детей имеют ту или иную степень ожирения. Ученые подсчитали, что при имеющейся тенденции увеличения числа лиц с повышенной массой тела, уже к 2230 г. данное заболевание может охватить все населении планеты.  Но надо сказать, что в США, тучных людей значительно больше. Там ожирением страдает 35 миллионов человек! Это не удивляет: свой весомый вклад в дело вносит сам американский образ жизни и питания: без меры употребляемые гамбургеры, хот-доги, пиццы, пирожные и сласти, а также напитки — кока-кола и алкоголь. Подтверждение тому — примеры из Книги рекордов Гиннеса - самый тяжелый человек (американец), живущий ныне весит 404 кг, обхват груди составляет 3,05 м, талии 2,94 м, окружности бедер 1,78 м и окружность шеи 75 см. Максимальная масса самой тучной женщины —544 кг. По прогностиче-ским расчетам, каждый килограмм веса отнимает у больного ожирением в среднем 2 месяца жизни. Доказано, что полные люди в среднем живут на 10-12 лет меньше тех, у кого вес нор-мальный.

Что же является причиной столь масштабного распространения

«болезни цивилизации»?

Самой главной причиной развивающихся нарушений является избыточное потребление жиров с продуктами питания. Склонность к выбору продуктов, богатых жирами, обусловлена их лучшими вкусовыми качествами, приобретенными навыками питания и национальными традициями. Эти продукты питания обладают характерным приятным запахом, дарят приятные вкусовые ощущения, а также легче усваиваются, по-сравнению с продуктами, богатыми клет-чаткой. В ходе многочисленных научных работ было установлено, что избыточное потребле-ние жиров приводит к ослаблению чувства насыщения, и количество потребляемой пищи уве-личивается. Это происходит потому, что высокожировое питание способствует меньшему рас-тяжению желудка, повышает скорость его опорожнения. Таким образом, лица, предпочитаю-щие жирные продукты питания, потребляют в 2 раза больше калорий в сутки, а калории, полу-ченные из жиров, быстрее накапливаются в организме, труднее сгорают и скорее увеличивают массу тела.

Очень часто можно слышать от пациентов: «А как же наследственность? У меня все родственники полные и у некоторых есть сахарный диабет 2 типа. Значит и мне бесполезно что-то делать, ведь гены не поменяешь». Действительно вероятность развития ожирения и  сахарного диабета 2 типа в таких случаях есть. Однако, внешние изменяемые факторы, непо-средственно связанные с поведением человека (избыточное потребление жирной пищи при малоактивном образе жизни) всегда преобладают над генетической предрасположенностью. Это подтверждено большим количеством исследований, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом. Поэтому, если Ваша  масса тела не превышает нормальную, и Вы ведете здоро-вый образ жизни, то вероятность развития  ожирения и сахарного диабета 2 типа  очень мала. 

 

Ожирение  детей и подростков. Наследственность или «образ жизни»?

Особенную настороженность вызывает тот факт, что ожирение становится неотъемле-мой характеристикой не только взрослого населения, но и детей и подростков. Современные принципы питания подрастающего поколения предрасполагают к накоплению жировых отло-жений в организме. Бесконтрольное поглощение жирных и легкоусваиваемых продуктов, слад-ких газированных напитков, пива, не говоря уже о чипсах, орешках и других «снеках». Кроме того, молодежь во всех странах мира страдает гиподинамией, редко увлекается походами, по-движными играми и спортом, проводя подавляющую часть свободного времени за компьюте-ром. По статистике, подростки проводят у телевизора около 4-8 часов за день. А между тем по-требление одной порции «гамбургера» может приносить до 2000 ккал, а ежедневный 30-минутный просмотр телевизора в течение года дает прибавку веса около 9,5 кг.       Зачастую сами родители становятся виновниками развития многих болезней у своих детей. Ведь в пред-ставлении некоторых родителей полный ребенок - значит здоровый. И эта мысль присутствует у многих мам (особенно бабушек) с самого рождения ее чада. Прошу заметить, что всего в мире насчитывается 22 миллиона детей моложе пяти лет, страдающих от ожирения, что в дальней-шем грозит «обвальным» ростом частоты заболеваний, обусловленных данным заболеванием. Никогда не стоит обвинять во всем наследственность, т.е. то, что мама и папа полные. Главная причина – это наши национальные и семейные привычки. Здоровый образ жизни с сохранени-ем нормальной массы тела избавит ребенка (подростка) от многих болезней, связанных с ожи-рением.

К чему приводит ожирение?

 Далеко не все понимают, что проблема «лишнего веса» не только косметическая, но и меди-цинская. К сожалению, для большинства лиц с избыточным весом основой мотивации для по-худания является их восприятие непривлекательности внешнего вида, а не понимание отдель-ных неблагоприятных последствий ожирения для здоровья. Дело в том, что ожирение является наиболее опасным  состоянием, которое создает все необходимые предпосылки для развития серьезных заболеваний самых разных органов и систем нашего организма (см. рис.1).

 

 

 

Радиальная диаграмма

Ожирение - это самостоятельная болезнь, которая сопряжена с огромным количеством осложнений, затрагивающих опорно-двигательную систему, желудочно-кишечный тракт, лег-кие, сердце, сосуды всех органов и тканей и т.д. Кроме того, ожирение представляет основу психоэмоциональной неудовлетворенности, заниженной самооценки, ухудшения качества жизни, а также бесплодия и депрессии. Постепенно происходят нежелательные для нас изме-нения состава крови, нарушается сердечный ритм, сон; повышается риск заболеваний гиперто-нией, сахарным диабетом, атеросклерозом, остеохондрозом и пр.; снижается иммунитет; у женщин возрастает вероятность гинекологических заболеваний, раньше наступает менопауза; у мужчин наблюдается снижение потенции и т. д.  По оценке американских ученых, занимаю-щихся анализом основных причин гибели людей, было показано, что на первом месте находит-ся курение, а на втором ожирение и развивающиеся на его фоне заболевания, опережая инфек-ционные болезни, дорожно-транспортные происшествия, пожары, онкологические заболевания и т.д. 

 При ожирении в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, поскольку при повышении массы тела увеличивается нагрузка на сердце, что изменяет его структуру и функ-ции. Это в свою очередь усиливает работу сердца, что со временем приводит к развитию сер-дечной недостаточности. Например, известно, что ишемическая болезнь сердца уносит жизнь каждого пятого человека, имеющего лишний вес.

Хорошо известно влияние ожирения на уровень артериального давления, которое в 90% случаев сопровождается его повышением. Так, каждые лишние 4,5 кг массы тела приводят к повышению систолического артериального давления на 4,4 мм.рт.ст у мужчин и на 4,2 мм.рт.ст у женщин.  

Далеко не все знают, что ожирение и сахарный диабет 2 типа почти всегда «идут рука об руку». Среди полных людей сахарный диабет 2 типа (СД 2) развивается практически у каж-дого второго человека. На сегодняшний день установлено много факторов, от которых реально зависит развитие этого серьезного заболевания. К ним относятся:  

• наследственная предрасположенность 

• нерациональное питание, способствующее увеличению массы тела;

• малоподвижный образ жизни; 

• повышение артериального давления (артериальная гипертензия);

• увеличение  количества  стрессовых ситуаций в жизни пациентов;

• широкое употребление различных медикаментозных  средств, 

способных вызвать нарушение углеводного обмена.

Но именно ожирение остается наиболее значимым фактором риска развития сахарного диабета 2 типа, который можно устранить.

Думаю, что многие из Вас пытались разными способами считывать, сколько же так называемого «лишнего» веса приходится постоянно «носить» вашему организму. Однако риск развития осложнений ожирения и сопутствующих ему заболеваний тесно связан не только с выраженностью ожирения. Все эти факторы в значительной степени зависят от особенностей распределения жировой ткани, то есть мест накопления жировой ткани в организме. Отложе-ние жира в области живота представляется наиболее опасным, по сравнению с локализацией жировой ткани вокруг бедер и ягодиц. При желании любому человеку не составит труда опре-делить, в каком месте у него преимущественно скапливается жир. Измерение окружности та-лии и бедер, а также оценка соотношения этих двух показателей (индекс талия/бедро) важны для определения типа ожирения в организме. От этих показателей зависит прогноз для здоро-вья пациента, потому что именно от места накопления избыточного жира в теле зависит риск заболеваемости, в первую очередь, сахарным диабетом 2 типа и повышение уровня холестери-на.

Распределение жира вокруг талии известно как абдоминальное ожирение, или ожире-ние в форме яблока. Именно такое ожирение известно как наиболее опасное для здоровья, так как жир преимущественно накапливается вокруг внутренних органов. Распределение же жи-ровой ткани вокруг ягодиц и бедер в виде груши, метаболически менее опасно. В случае аб-доминального отложения жира вероятность развития заболеваний и преждевременной гибели пациентов значительно выше, чем при типе «груши». 

Чем же так опасно абдоминальное ожирение?

Абдоминальное ожирение несет в себе много вреда для здоровья, в первую очередь сво-ей способностью нарушать нормальную работу инсулина (гормон, который помогает прони-кать глюкозе в клетки огранизма) как в мышцах, жировой ткани, так и в печени. В последую-щем это может привести к развитию «предстадии» диабета (нарушению толерантности к глю-козе,  НТГ) или непосредственно к сахарному диабету 2 типа. Кроме того, при такой форме ожирения жировая ткань особенно активно участвует в обменных процессах и представляет собой неисчерпаемый источник свободных жирных кислот. Поступая из жировой ткани (в ос-новном брюшной полости) в кровь, свободные жирные кислоты поступают непосредственно в печень, изменяя ее некоторые важные функции. Это приводит в повышенной выработке «пло-хого» холестерина липопротеидов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП) и триг-лицеридов, которые являются основным строительным материалом для атеросклеротической бляшки. В тоже время выработка «хорошего» холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) – снижается, что также увеличивает риск развития атеросклероза. 

Другими словами, жировая ткань в процессе своего неограниченного роста приобретает все черты паразитирующего органа, который подчиняет своим нуждам метаболические по-требности других функций и систем организма.

Таким образом, накопление жировых отложений в области живота по существу означает развитие целого комплекса метаболических нарушений, которые врачи так и называют –       «метаболический синдром». «Метаболический синдром» на настоящий момент пред-ставляется очень опасным состоянием, потому что означает наиболее неблагоприятный про-гноз для больного. Не случайно «метаболический синдром» называют еще «смертельным квар-тетом». Он включает в себя:

1. «преддиабет» (НТГ) или сахарный диабет 2 типа;

2. абдоминальное ожирение;

3. артериальную гипертензию;

4. дислипидемию: 

• повышение уровня триглицеридов и общего холестерина;

• повышение уровня «плохого холестерина» (ЛПНП и ЛПОНП);

• снижение уровня «хорошего холестерина» (ЛПВП).

В результате развиваются:

  АТЕРОСКЛЕРОЗ                                         

 ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА (ИБС),

 ИНФАРКТ МИОКАРДА, ИНСУЛЬТ, 

 ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ СМЕРТЬ 

 

Кроме основных вышеперечисленных метаболических нарушений, у ряда пациентов может наблюдаться изменение свойств крови, что приводит к повышенному образованию тромбов, нарушение функции почек и повышение уровня мочевой кислоты в крови (подагра). 

Недаром «метаболический синдром» часто сравнивают с айсбергом, у которого большая подводная часть, таящая наибольшую опасность, и лишь небольшая надводная, которую мы можем определить,  используя все возможности медицины. Важно понимать, что лечебные ме-роприятия необходимо начинать уже тогда, когда еще нет клинических проявлений болезни. Современная наука показала, что даже небольшой избыток веса, особенно если он локализуется в области живота, уже сопряжен с многочисленными отклонениями от нормы. Однако подав-ляющее большинство таких людей даже не догадываются об этом. Современные представления об ожирении позволяют сказать, что бороться с метаболическими нарушениями, описанными выше, необходимо уже на стадии избыточного веса. Не надо дожидаться, когда болезнь зайдет слишком далеко, измените жизнь к лучшему уже сейчас.

 И в заключении, мы предлагаем проверить, есть ли риск развития метаболического синдрома у Вас и Ваших близких (см. табл.1).

Критерии

С т е п е н ь     р и с к а

 

У Вас все

хорошо!

Повышенный риск

для здоровья.

Высокий риск

развития  осложнений 

Окружность талии (см):      мужчины

< 94

94-102

более 102

      женщины

< 80

80-88

более 88

Индекс талия/бедро:            мужчины

≤ 0,95

0,95-1,0

более 1,0

          женщины

≤ 0,8

0,8-0,85

более 0,85

Артериальное давление (мм.рт.ст):

120/80

140/90

более 140/90

Уровень глюкозы натощак (ммоль/л)

3,3-5,6

5,6- 6,3

более 6,3

Уровень глюкозы через 2 часа

 после еды (ммоль/л)

< 7,8

7,8-11,1

более 11,1

Общий холестерин (ммоль/л)

< 5,2

5,2-6,5

более 6,5

Триглицериды (ммоль/л)

≤1,7

1,8-2,2

более 2,2

Если Вы обнаружили от 1 до 3 факторов повышенного или высокого риска немедленно при-ступайте к мерам по их устранению, но, конечно же, с помощью врача.

Помните, что Ваше здоровье – в Ваших руках!

 

 Что необходимо делать, чтобы избежать развития «метаболического синдрома»?

 Как уменьшить его негативное проявление?

Об этом и Вы узнаете в следующем номере.

 

 

 

 

Вам также может быть интересно

Сахарный диабет

-У меня сахарный диабет…. Врач сказал, что надо будет постоянно лечиться! Не месяц, не два, а всегда! Как дальше жить? Такие мысли посещают каждого, в...

Ожирение «переходного возраста»

Что делать? У моей 4-летней дочери ожирение II степени. Каковы его причины и последствия?...

Остеопороз: диагностика, профилактика, лечение.

Остеопороз – широко распространенное метаболическое заболевание скелета многофакторного генеза. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определя...

Ведущие специалисты