Общий анализ крови

Е.В. Яковлева

Общий анализ крови (клинический анализ крови, гемограмма) – самое распространенное лабораторное исследование, результаты которого помогают врачу в диагностике различных заболеваний (инфекционных, гематологических и др.) и физиологических состояний.

Оценка показателей периферической крови является первым этапом диагностического обследования и динамического наблюдения за пациентом, а также используется при диспансерных осмотрах.

Требования подготовки пациента к сдаче общего анализа крови:

  • Кровь сдается в утренние часы и строго натощак (через 10 –12 часов после последнего приема пищи)
  • За 2 дня до исследования исключить из рациона жирную, жареную, острую пищу и алкоголь. Не голодать!
  • За 1 день исключить интенсивные физические нагрузки (занятия в тренажерном зале), тепловые процедуры (сауна, баня)
  • За 2 часа до сдачи крови воздержаться от курения, не употреблять сок, чай, кофе, можно пить негазированную питьевую воду. Исключить физическое перенапряжение (бег, быстрый подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение.
  • За 15 – 30 минут до сдачи крови рекомендуется отдохнуть (спокойно посидеть).
  • Прием лекарственных препаратов согласовывается с врачом.
  • Не рекомендуется сдавать кровь для лабораторного исследования сразу после физиотерапевтических процедур, инструментального обследования, рентгенологического и ультразвукового исследований, массажа и других процедур (инъекции).
  • Динамический контроль лабораторных показателей рекомендуется проводить в аналогичных условиях – одна лаборатория, одно и тоже время суток.

Показатели общего анализа крови

Вам также может быть интересно

Как собрать анализ кала для исследования

При сборе кала на анализ (исследование яиц глистов, копрограмму) специальной подготовки ребенка не требуется. Следует воздержаться от приема слабительных, свеч на жировой основе, препаратов железа и сульфата бария. Кал собирается с разных мест (при различной консистенции испражнений – с жидкой части обязательно) в чистую посуду.

Артериальное давление

Для правильного измерения артериального давления (АД) рекомендуется измерять его в одни и те же часы суток, после 10 - 15-минутного отдыха, на правой руке в положении сидя трехкратно с интервалом в 3 минуты. Таким образом «убирается» эмоциональное влияние на процедуру.

Как подготовться к сдаче крови «на биохимию»?

При плановом обследовании биохимический анализ крови сдается утром строго натощак.

Ведущие специалисты