Копрологическое исследование

Е.В. Яковлева

Копрологическое исследование (копрограмма) применяется для диагностики гастроэнтерологических заболеваний и мониторинга проводимой терапии.

При микроскопическом исследовании определяют основные элементы кала: мышечные волокна, растительную клетчатку, нейтральный жир, жирные кислоты, клеточные элементы, клетки кишечного эпителия, слизь и другие элементы.

Требования подготовки пациента к копрологическому исследованию:

  • За 3 дня до исследования из рациона необходимо исключить мясо, печень, кровяную колбасу и все продукты, содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль, зеленый лук, огурцы).
  • Стул должен быть получен без применения клизм и слабительных.
  • Кал не должен содержать посторонние примеси, например, мочи.
  • Собирают свежевыделенный кал в сухую чистую пластиковую или стеклянную емкость (стерильный одноразовый контейнер для кала) в количестве 10–15 грамм (1-2 чайных ложки кала).
  • Контейнер с калом плотно закрывается крышкой и помещается в чистый одноразовый пакет.
  • Доставить в лабораторию в течение 3-х часов после сбора.

Показатели копрологического исследования

Вам также может быть интересно

Как собрать анализ кала для исследования

При сборе кала на анализ (исследование яиц глистов, копрограмму) специальной подготовки ребенка не требуется. Следует воздержаться от приема слабительных, свеч на жировой основе, препаратов железа и сульфата бария. Кал собирается с разных мест (при различной консистенции испражнений – с жидкой части обязательно) в чистую посуду.

Артериальное давление

Для правильного измерения артериального давления (АД) рекомендуется измерять его в одни и те же часы суток, после 10 - 15-минутного отдыха, на правой руке в положении сидя трехкратно с интервалом в 3 минуты. Таким образом «убирается» эмоциональное влияние на процедуру.

Как подготовться к сдаче крови «на биохимию»?

При плановом обследовании биохимический анализ крови сдается утром строго натощак.

Ведущие специалисты