Частота дыхания, пульс

Н.В. Галькевич

Частота дыхательных движений наилучшим образом отражает функцию легких у детей младшего возраста, но существенно зависит от активности ребенка в период бодрствования.

Частота дыхательных движений наилучшим образом отражает функцию легких у детей младшего возраста, но существенно зависит от активности ребенка в период бодрствования. Наиболее достоверные и воспроизводимые результаты получают при определении частоты дыхания во время сна.

Частоту пульса при правильном ритме определяют, подсчитывая число пульсовых ударов за полминуты и умножая результат на два; при аритмии число пульсовых ударов подсчитывают в течение целой минуты.

У детей пульс чаще: у новорожденных он в норме равен приблизительно 140 ударам в минуту; к концу первого года жизни частота пульса снижается до 110-130 ударов в минуту, к 6 годам - примерно до 100 ударов в минуту, а к 16-18 годам частота пульса приближается к нормальной для взрослого человека.

Частота дыхания у детей

Частота сердечных сокращений (пульса) у детей

Вам также может быть интересно

Как собрать анализ кала для исследования

При сборе кала на анализ (исследование яиц глистов, копрограмму) специальной подготовки ребенка не требуется. Следует воздержаться от приема слабительных, свеч на жировой основе, препаратов железа и сульфата бария. Кал собирается с разных мест (при различной консистенции испражнений – с жидкой части обязательно) в чистую посуду.

Артериальное давление

Для правильного измерения артериального давления (АД) рекомендуется измерять его в одни и те же часы суток, после 10 - 15-минутного отдыха, на правой руке в положении сидя трехкратно с интервалом в 3 минуты. Таким образом «убирается» эмоциональное влияние на процедуру.

Как подготовться к сдаче крови «на биохимию»?

При плановом обследовании биохимический анализ крови сдается утром строго натощак.

Ведущие специалисты