Общий анализ мочи

Н.В. Галькевич

Правила сбора мочи для анализа

Мочу для анализа обычно собирают дома, где есть возможность провести предварительные гигиенические процедуры. Для сбора мочи необходимо накануне перед сном вымыть половые органы и  утром, после сна,  снова подмыть ребенка  и собрать всю порцию мочи в чистую, хорошо просушенную посуду.

Для общего анализа мочи должно быть не менее 10 мл мочи (у старших детей 50-100 мл). При сборе мочи вне дома (например, в приемном покое больницы, в поликлинике)  в емкость лучше собрать среднюю порцию мочи. Перед сдачей анализов желательно исключить из питания продукты и лекарства (обычно указано в аннотации к препарату), способные окрашивать мочу – свеклу, некоторые витамины и др.

Для проведения анализа мочи по Нечипоренко, соблюдая все гигиенические требования, в емкость собирают именно среднюю порцию.

При анализе мочи на микробный посев мочу следует собирать в специальный стерильный контейнер, который пациент получает в лаборатории (также продается в магазинах медтехники). Если специальной емкости нет,  можно тщательно вымыть и простерилизовать не менее 10 минут баночку. Тщательный туалет наружных половых органов обязателен. Первые 10-20 мл мочи выпускают вне емкости, а последующие 30-100 мл мочи собирают в стерильную емкость.

Посуду с мочой закрывают крышкой и снабжают наклейкой с указанием даты сбора мочи и данными ребенка.

Хранить мочу до доставки в лабораторию можно не более 1,5 часов.

Допускается хранение в холодильнике при температуре до 4 градусов не более 4 часов. При длительном хранении в моче происходят различные  процессы, которые могут повлиять на результаты анализа.

Показатели общего анализа мочи у детей

Вам также может быть интересно

Как собрать анализ кала для исследования

При сборе кала на анализ (исследование яиц глистов, копрограмму) специальной подготовки ребенка не требуется. Следует воздержаться от приема слабительных, свеч на жировой основе, препаратов железа и сульфата бария. Кал собирается с разных мест (при различной консистенции испражнений – с жидкой части обязательно) в чистую посуду.

Артериальное давление

Для правильного измерения артериального давления (АД) рекомендуется измерять его в одни и те же часы суток, после 10 - 15-минутного отдыха, на правой руке в положении сидя трехкратно с интервалом в 3 минуты. Таким образом «убирается» эмоциональное влияние на процедуру.

Как подготовться к сдаче крови «на биохимию»?

При плановом обследовании биохимический анализ крови сдается утром строго натощак.

Ведущие специалисты