Памятка для родителей по безопасному поведению ребенка

Н.В. Галькевич

Дети непредсказуемы! Дети любознательны, освоение окружающей среды идет через опыт. Лучше, чтобы он не был печальным.

Памятка:

  • Дети непредсказуемы! Дети любознательны, освоение окружающей среды идет через опыт. Лучше, чтобы он не был печальным.
  • Наиболее частые опасности, подстерегающие ребенка в доме: термические и химические ожоги, травмы в результате падений, порезов.
  • Каждое место и предмет в доме должны быть оценены с позиций безопасности.

На кухне: спички, чайники, кастрюли и чашки с горячим содержимым должны стоять как можно дальше от края стола, чтобы малыш не мог самостоятельно дотянуться. Желательно снять скатерти, которые малыши часто стягивают на себя со всеми предметами, на ней стоящими.

Все ядовитые жидкости (уксус, стиральные средства, санитарные и технические) должны находиться в своей первоначальной емкости, с правильной подписью, вне доступности детей. Нельзя переливать  ядовитые жидкости в пластиковые бутылки из-под напитков, баночки от детского питания и т.д. Нельзя их хранить в холодильнике, кухонных шкафчиках.

Работу со всеми острыми предметами (ножи и пр.) дети должны осваивать под присмотром взрослых.

В комнате: не оставляйте грудничков без присмотра на высокой поверхности (диван, кровать) без ограничителей. Даже не умеющий ползать малыш при «барахтании» может упасть с высоты. С началом ползания и ходьбы опасными  становятся розетки, шнуры, неустойчивые предметы, например, гладильная доска,  которые могут опрокинуться на малыша.

Вам также может быть интересно

Аптечка новорожденного

Уважаемые родители! В данной рубрике сайта вы можете ознакомиться с важной и актуальной информацией о здоровье, уходе и заболеваниях детей. Что является нормой, как ребенку помочь при болезнях в домашних условиях, а когда уже требуется срочный осмотр врача?

Как питаться, когда кормите грудью?

Пока мама в течение 9 месяцев вынашивала ребенка, он все питательные вещества получал из ее организма. С появлением на свет малыш готов к приему только материнского молока. Каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком. Во-первых, для малютки нет лучшей пищи, чем материнское молоко, а во-вторых, нельзя забывать, что процесс кормления положительно отражается на состоянии здоровья самой матери.

Зачем нужно дополнительное питание беременным и кормящим?

Изучение фактического питания кормящих матерей показало, что в большинстве случаев оно разбалансировано, дефицитно по ряду пищевых веществ, а по некоторым избыточно. Избыточно женщины употребляют углеводы и животные жиры, много высокоочищенных, консервированных продуктов, много молока.

Ведущие специалисты