Укусы клещей

Н.В. Галькевич

С укусом клеща могут передаваться возбудители различных заболеваний, например, клещевого энцефалита, болезни Лайма (или боррелиоз) и др.

Симптомами  клещевого энцефалита являются: стойкое повышение температуры, головная боль, рвота, могут быть нарушения сознания от сонливости до комы, судороги. Могут быть ломящие боли в мышцах, разжижение стула, развитие параличей.

При Лайм-боррелиозе возможно поражение кожи, нервной, сердечно-сосудистой системы и суставов. Первым симптомом инфекции является появление яркого красного пятна в месте присасывания клеща, которое увеличивается в размерах с более бледным кольцом внутри. Укус клеща безболезнен, только на второй или третий день возникает ощущение лёгкой тянущей боли, так как на месте присасывания развивается местная воспалительная реакция, иногда с нагноением. Ранка от укуса обычно сильно зудит и очень медленно заживает. Могут наблюдаться симптомы, похожие на простуду: головная боль, слабость, повышение температуры, боли в мышцах и суставах, конъюнктивит, боли в горле. Затем появляются эритематозные очаги в местах, отдаленных от места укуса. Поражение центральной нервной системы проявляется в виде менингитов, энцефалитов, а периферической нервной системы – в виде  нейропатий и радикулопатий. Очень часто наблюдаются артриты. Поражение сердечно-сосудистой системы часто проявляется нарушениями ритма сердца.

Что делать при  укусе клеща?

Насекомое необходимо удалить. Если клещ присосался недавно, удалить его довольно трудно. Для этого можно сделать петлю из хлопчатобумажной нитки, накинуть её на основание хоботка и тянуть попеременно в противоположные стороны за разные концы. Если таким образом выдернуть клеща не удалось, его удаляют пинцетом, как занозу. После удаления клеща  место присасывания следует обработать йодом или тщательно вымыть с мылом. Старайтесь не допускать соприкосновения мест, где присосался клещ, со слизистыми оболочками глаз, рта и носа. Удалённое насекомое необходимо сдать в районный центр гигиены и эпидемиологии для исследований. Обращение к врачу обязательно! При ранней терапии (не позднее 3 дня после укуса) прогноз благоприятный. Для этого применяется антибактериальная терапия в течение 2-3-х недель.

Меры предосторожности в очаге заболеваний

Клещ попадает на человека из травы, невысоких кустов, поэтому в лесу следует находиться в одежде, максимально закрывающей кожные покровы, особенно ниже талии, или, для работающих постоянно в лесном массиве – лесники, лесорубы и др.,  в противоэнцефалитном костюме. Это брюки и куртка (футболка с длинными рукавами) с резинками вокруг щиколоток и запястий, на молниях, с плотно прилегающим капюшоном или шапочкой. Лучше одевать ребенка в светлую одежду – так будет легче заметить клеща.

Перед выходом в зеленую зону обработайте одежду репеллентами. Препарат наносится на одежду поперечными полосами  через 5-7 см, воротники и манжеты обрабатываются полностью.

Каждые 2 часа пребывания в лесу, а также при устройстве на ночлег и выходе из леса необходимо проводить само- и взаимоосмотры. Особое внимание следует уделить волосам, областям за ушами, подмышками, паховой области.

Вам также может быть интересно

Аптечка новорожденного

Уважаемые родители! В данной рубрике сайта вы можете ознакомиться с важной и актуальной информацией о здоровье, уходе и заболеваниях детей. Что является нормой, как ребенку помочь при болезнях в домашних условиях, а когда уже требуется срочный осмотр врача?

Как питаться, когда кормите грудью?

Пока мама в течение 9 месяцев вынашивала ребенка, он все питательные вещества получал из ее организма. С появлением на свет малыш готов к приему только материнского молока. Каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком. Во-первых, для малютки нет лучшей пищи, чем материнское молоко, а во-вторых, нельзя забывать, что процесс кормления положительно отражается на состоянии здоровья самой матери.

Зачем нужно дополнительное питание беременным и кормящим?

Изучение фактического питания кормящих матерей показало, что в большинстве случаев оно разбалансировано, дефицитно по ряду пищевых веществ, а по некоторым избыточно. Избыточно женщины употребляют углеводы и животные жиры, много высокоочищенных, консервированных продуктов, много молока.

Ведущие специалисты