Что делать, если не хватает грудного молока?

Е.В. Яковлева

В возрасте 2-х месяцев возможна ситуация развития лактационных кризов – природой предусмотрено временное снижение лактации. Для увеличения лактации в первую очередь необходимо более частое прикладывание к груди – самым важным фактором выработки молока является стимуляция соска.

В возрасте 2-х месяцев возможна ситуация развития лактационных кризов – природой предусмотрено временное снижение лактации. Для увеличения лактации в первую очередь необходимо более частое прикладывание к груди – самым важным фактором выработки молока является стимуляция соска. Для увеличения молока нужно достаточно отдыхать – пусть все домашние заботы возьмут на себя Ваши родные. Кормящей маме необходим достаточный сон (в это время вырабатывается гормон пролактин, который тоже отвечает за лактацию). Достаточное питание и питье – до 2-2,5 л жидкости, включая суп, в день. Питаться нужно не «за двоих», а «для двоих», т.е. столько, чтобы малыш с молоком получал все необходимые компоненты для роста и развития.

Хорошим подспорьем в этом Вам может послужить наш продукт «Беллакт МАМА». Продукт «Беллакт МАМА» предназначен для беременных женщин и кормящих мам с целью обеспечения их дополнительной питательной поддержки, так как не всегда женщине удается питаться правильно, в силу неблагополучной экологии в современных продуктах содержится меньшее количество некоторых полезных веществ (например, витаминов, железа).  Всего 200 мл напитка «Беллакт МАМА» в сутки восполняют потребности женщины в витаминах, микроэлементах, белках, полезных жирах и углеводах от 8 до 30 %.  «Беллакт МАМА» содержит легколусвояемые белки, в жирах – «умные» омега-кислоты, нет сахара, чтобы не провоцировать развитие аллергии. В настоящее время в продукте не содержатся лактогонные составляющие. Но давно известно, что если женщина внимательно относится к себе, а также старается правильно питаться во время кормления грудью, значит, это мама, которая очень хочет, чтобы ее малыш рос и развивался здоровым. А устойчивое желание дать малышу самое лучшее (а что может быть лучше родного маминого молока!) – это самое главное в стимуляции лактации. Частое (по требованию, включая ночные кормления) прикладывания к груди – это самый правильный, оптимальный стимул длительной лактации. Природой заложено в процессе лактации несколько лактационных кризов – после 3-4-х дней уменьшения количества молока следует снова его прибавление. Так что волноваться слишком не стоит, можно, кроме дополнительного прикладывания к груди, пить больше жидкости – до 2,5 л в день, особенно за 15-20 минут до кормления, пользоваться лактогонными чаями (галега, тмин, анис, фенхель и другие травы).

Можно использовать и лекарственные средства: никотиновая кислота – по 50 мг 3-4 раза в день за 15-20 минут до кормления (она расширяет сосуды и дает приток молока. За счет расширения сосудов может (и должен) покраснеть участок кожи – не бойтесь, это не аллергия! А вот если не покраснел – нужно увеличить дозу до 75 мг. Можно применять Апилак по таблетке под язык 3 раза за 10-15 минут до кормления. Эффект – не ранее 3-4 дня, больше 2-х недель принимать не надо. Самое главное в стимуляции лактации – прикладывание к груди – по требованию, в т.ч. и ночью.  

Пусть наготове будет сцеженное молочко, или смесь, но сначала – грудь!

Вам также может быть интересно

Аптечка новорожденного

Уважаемые родители! В данной рубрике сайта вы можете ознакомиться с важной и актуальной информацией о здоровье, уходе и заболеваниях детей. Что является нормой, как ребенку помочь при болезнях в домашних условиях, а когда уже требуется срочный осмотр врача?

Как питаться, когда кормите грудью?

Пока мама в течение 9 месяцев вынашивала ребенка, он все питательные вещества получал из ее организма. С появлением на свет малыш готов к приему только материнского молока. Каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком. Во-первых, для малютки нет лучшей пищи, чем материнское молоко, а во-вторых, нельзя забывать, что процесс кормления положительно отражается на состоянии здоровья самой матери.

Зачем нужно дополнительное питание беременным и кормящим?

Изучение фактического питания кормящих матерей показало, что в большинстве случаев оно разбалансировано, дефицитно по ряду пищевых веществ, а по некоторым избыточно. Избыточно женщины употребляют углеводы и животные жиры, много высокоочищенных, консервированных продуктов, много молока.

Ведущие специалисты