Группа крови

Н.В. Галькевич

Что такое группа крови?

У человека на эритроцитах имеются специфические белки, называемые антигенами групп крови. Исследования, проведенные со времен открытия групп показали, что все человечество делится на 4 группы по содержанию антигенов.  В плазме имеются антитела к этим белкам. Комбинация антигенов и соответствующих им антител называется группой крови. В сосудах человека антиген и антитело одновременно находится не могут, т.к. при этом происходит их  взаимодействие и выпадение эритроцитов в осадок.

Как наследуется группа крови?

Т.к. антигены и антитела являются белками, то, как и все белки нашего организма, могут наследоваться. Поэтому у детей при наследовании могут быть группы крови, отличные от родительской. Обмен генетической информацией между родительскими клетками при зачатии приводит  возможным следующим сочетаниям:

  • если у одного из родителей первая группа крови, то у ребенка не может быть четвертой группы;
  • если у родителя четвертая группа крови, то у ребенка вероятна любая группа крови, кроме первой.

Определение группы крови ребенка по группе крови родителей

Зная группу крови родителей, можно определить группу крови, которая может быть у ребенка.

Вам также может быть интересно

Как собрать анализ кала для исследования

При сборе кала на анализ (исследование яиц глистов, копрограмму) специальной подготовки ребенка не требуется. Следует воздержаться от приема слабительных, свеч на жировой основе, препаратов железа и сульфата бария. Кал собирается с разных мест (при различной консистенции испражнений – с жидкой части обязательно) в чистую посуду.

Артериальное давление

Для правильного измерения артериального давления (АД) рекомендуется измерять его в одни и те же часы суток, после 10 - 15-минутного отдыха, на правой руке в положении сидя трехкратно с интервалом в 3 минуты. Таким образом «убирается» эмоциональное влияние на процедуру.

Как подготовться к сдаче крови «на биохимию»?

При плановом обследовании биохимический анализ крови сдается утром строго натощак.

Ведущие специалисты